Posted 10 мая 2019,, 06:15

Published 10 мая 2019,, 06:15

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

За отмену полетов на SSJ-100 подписалось уже 177 тысяч человек

За отмену полетов на SSJ-100 подписалось уже 177 тысяч человек

10 мая 2019, 06:15
Фото: Следственный комитет России
Трагедия с самолетом Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), сгоревшим при посадке в московском аэропорту "Шереметьево", в результате чего погиб 41 человек, продолжает широко обсуждаться, а петиция за отмену эксплуатации этих самолетов собирает тысячи новых подписей.
Сюжет
Авиация

"Сбор подписей под онлайн-петицией ведётся на площадке change.org, - сообщает РИА "Восток Медиа". Автор обращения - Елена Кузнецова. Именно она после трагедии в Шереметьево решила достучаться до "Аэрофлота" и попросить авиакомпанию отказаться от использования "суперджетов".

Создательница петиции добивается, чтобы полёты на Sukhoi Superjet 100 были прекращены как минимум на время расследования. "Выявить и устранить проблемы самолёта и наказать настоящих виновных", - отмечает она. Минувшим днём число подписей под петицией превысило 177 тысяч.

"Потому что нет ничего важнее человеческих жизней", - оставляют свои комментарии подписавшие. "Заранее было ясно, что всё свалят на пилота. Хотя Супер Джет - это Жигули в небе", "Я подписываюсь, потому что мы должны летать на безопасных самолётах", "Хочу жить", "Люди не обязаны поддерживать отечественного производителя ценой собственной жизни", "Считаю, что нужно остановить полёты суперджета до полного выяснения причин трагедии".

Об этой петиции уже знают в Кремле. Но пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам, что решение о прекращении полётов на "суперджете" имеют право принять исключительно компетентные органы, то есть представители авиации. Между тем с SSJ-100 за минувшие дни произошло ещё несколько инцидентов. На борту одного из них, вылетавшего из Москвы в Ригу, пассажиры почувствовали запах гари.

Самолёты Sukhoi Superjet 100 производит дальневосточная компания АО "Гражданские самолёты Сухого", которая находится в Комсомольске-на-Амуре в Хабаровском крае. По последним данным, выпущено 186 машин, более 50 из них использует авиакомпания "Аэрофлот".

"