Posted 10 мая 2019,, 05:07

Published 10 мая 2019,, 05:07

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Сергея Доренко похоронят на Троекуровском кладбище

Сергея Доренко похоронят на Троекуровском кладбище

10 мая 2019, 05:07
Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ
Предварительной причиной смерти известного российского журналиста, главного редактора радиостанции "Говорит Москва", 59-летнего Сергея Доренко, врачи назвали острую сердечную недостаточность. Он скончался минувшим днём за рулем мотоцикла на Николоямской улице в центре Москвы.

"Причина не в ДТП, хотя он и ехал на мотоцикле, он умер от естественных причин", - сообщил источник агентства РИА "Новости". На видеозаписи аварии видно, как журналист перемещается на мотоцикле со стороны Курского вокзала к Таганской площади по Николоямской улице. Но в какой-то момент потерял управление, мотоцикл Triumph завалился на бок, выехал на встречную полосу, переехал ее и врезался в бетонное ограждение. ДТП произошло в 18:20 по московскому времени в праздничный день 9 мая.

Прохожие вызвали скорую, но врачи спасти журналиста уже не смогли. Бригада скорой помощи констатировала клиническую смерть. "Когда умирает человек на улице, медики автоматом ставят причину "острая сердечная недостаточность". В случае Доренко — это лишь предварительная версия. Причину смерти покажет только вскрытие", - пояснил собеседник РИА "Новости", добавив, что "за минуту причину не узнать, не стоит воспринимать всерьез подобные сообщения". Как рассказал один из друзей Сергея Доренко, его похоронят на Троекуровском кладбище на западе Москвы.

"По данным источников, полиция, скорее всего, не будет проводить дополнительной проверки по факту ДТП, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - "Сергей Доренко был не только прекрасным журналистом, но и замечательным коллегой и другом, очень открытым и дружелюбным человеком". - Об этом рассказал журналист "Эха" Александр Плющев".

"Сергей Доренко был, возможно, самым талантливым из современных радиожурналистов, - об этом сказал главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. Мотоциклы были страстью Сергея Доренко, и очень символично, что он умер именно так, - считает Алексей Венедиктов.

Главное в жизни – это внутренний рост и самореализация. Об этом Сергей Доренко говорил еще 15 лет назад в эфире "Эха Москвы" Сергей Доренко. Ему нравилось менять свою жизнь и учиться чему-то новому".

"Сергей Доренко родился в 1959 году в Керчи, - напоминет newsru.com. Переехал в Москву и окончил РУДН в 1982 году. Работал обозревателем и ведущим на телеканалах ВГТРК, РТР и НТВ. С 2005 года он работал на радиостанциях "Эхо Москвы" и РСН. В 2014 году стал главным редактором радиостанции "Говорит Москва".

В 2018 году россияне назвали Сергея Доренко в числе самых авторитетных радиожурналистов страны. Судя по опросу, проведенному Комитетом гражданских инициатив, фондом "Медиастандарт" и исследовательской группой "Циркон", Доренко занял третье место, уступив лидерство только сотруднику канала "Россия 1" и "Вести ФМ" Владимиру Соловьеву и главному редактору радиостанции "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову".

В своем Twitter Сергей Доренко, который он вел под ником "Расcтрига", последняя запись была сделана 9 мая, за несколько часов до его смерти. Журналист успел прокомментировать праздничный парад на Красной площади: "Нахожу много символичного в том, что на параде блистает, в частности, полиция и жандармерия. В этой связи, ожидал бы участия также и подразделений ФСИН". Также Сергей Доренко до последних дней вёл популярный телеграм-канал и авторскую программу на своем YouTube-канале Rasstriga.

Мотоциклы, на которых он в основном перемещался по Москве, были его страстью с детства, хотя первую машину он купил только в 38 лет - это была Yamaha TTR 600R весом около 130 килограмм. Потом у него была Honda XR650R, КТМ Supermoto, BMW F800GS, различные Kawasaki - кроссовый 250-й и 450-й, Ducati, Scrambler... Было много мотоциклов для тестдрайва. Но Доренко уверял, что его самый любимый - Triumph, Bonneville 1200. "И через 10 лет, в 2027 я скажу, что у меня Bonneville 2017 года. Это хорошо", - говорил он, надеясь прожить дольше. "В свое время поэт Евгений Евтушенко сказал: "Я люблю всех женщин, которых я когда-то любил. Люблю до сих пор". Вот эта интересная фраза, которую я никак не могу сказать про женщин, фиг я их всех люблю, кого любил, но я могу сказать это про мотоциклы".

Иногда он приходил даже на важные совещания с мотоциклетным шлемом, шокируя лощеных бюрократов. "Я езжу только в шлеме. Клянусь, с 1998 года, я сел на Yamaha в шлеме... Вслед за многими исследователями человека я считаю, что человек - это сознание заключенное в голове. Можно быть великим человеком без тела, как Хокинг, возглавлять кафедру в Кембридже. Тела у него нет, он говорить не может, он синтезирует звуки. Но нельзя хоть сколько-нибудь быть человеком без сознания. Поэтому, ребята, всем говорю - берегите бошки, потому что это и есть вы".

"