Posted 10 мая 2019,, 07:39

Published 10 мая 2019,, 07:39

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Коллеги вспоминают Сергея Доренко

Коллеги вспоминают Сергея Доренко

10 мая 2019, 07:39
Фото: kp.ru
Коллеги Доренко выражают соболезнования в связи со смертью известного журналиста, вспоминая его талант и мастерство.

Минувшим днем, 9 мая, главному редактору радиостанции "Говорит Москва" Сергею Доренко, ехавшему на мотоцикле от Курского вокзала в сторону Таганской площади стало плохо и он попал в аварию. Приехавшие медики не смогли спасти 59-летнего журналиста. Но полученные в результате ДТП травмы не были фатальными, предварительно причиной смерти называют проблемы с сердцем.

"Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев назвал уход из жизни главного редактора радиостанции "Говорит Москва" Сергея Доренко огромной потерей для журналистского сообщества, - сообщает агентство "Интерфакс".

"Ужасная новость. Я хорошо знал Сергея, мы с ним по очереди делали репортажи в программу "Время" ещё с самых первых съездов народных депутатов. Только пару недель назад он выступал в Домжуре, собрал полный зал", - сказал Соловьев "Интерфаксу" в четверг.

Соловьев считает, что к творчеству Сергея Доренко можно относиться по-разному. "Но, несмотря ни на что, это был - ужасное слово "был" - один из самых талантливых и харизматичных журналистов в России. Огромная потеря для всех нас. Глубокие соболезнования семье, коллегам и друзьям Сергея".

Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев говорит что "Доренко был одним из самых ярких, своеобразных журналистов нашей новой России. Он был очень талантливый, совершенно неординарный по умению создавать образы, описывать ситуации. У Сергея Доренко были в жизни сложнейшие перипетии, связанные и с олигархами, и с властью", в которых журналист занимал разную позицию. Он занимал разную позицию и в журналистском сообществе, где к нему по-разному относились. Но он был очень талантливый, своеобразным, неординарным. Когда такие люди уходят, конечно, это трагедия, потому что уходит целый пласт журналисткой эпохи и мастерства. Такие люди уже вряд ли появятся.

Я могу честно сказать, что в своей истории в отношениях с ним не раз в открытую говорили, я приходил к нему на программы и в открытую говорил, что думаю о нем, он пытался против меня выступать. Это были достаточно жуткие дискуссии. Какое-то время мы с ним не разговаривали, какое-то время мы с ним общались. Это очень неординарный и необычный в журналистике человек с очень специфическими качествами, настоящий профессионал, у него была его, только ему присущая манера".

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сказал, что Сергей Доренко был талантливейшим радиожурналистом, настоящим маяком в своей профессии: "Сережа был очень талантливый, но это такая натура, когда один человек является собой целую радиостанцию. Он одинокий волк, он не может работать в команде. И в этом его грандиозное преимущество, потому что команда всегда ровняется по последнему верблюду, а он был и первым и последним верблюдом в своей команде. Он был, может быть, самым талантливым радиожурналистом в прямом эфире, когда он мог на себе тащить весь эфир. Работал всегда стоя, не сидел, чтобы, говорил, воздуху было больше в лёгких".

По словам Венедиктова, на Доренко, когда он работал на "Эхе Москвы" "каждый день, и власть, и оппозиция жаловались", а "он всегда был свой, он никогда не был чей-то, а мы потеряли талантливый радийный маяк.

Я ужасно переживаю и постоянно возвращаюсь к этой истории с мотоциклом. Он, видимо, умер на мотоцикле, из того, что мне говорят. Он потерял сознание, ещё рулил, уже потеряв сознание, и врачи не смогли ничем помочь, не от удара он погиб, он погиб, сидя на мотоцикле".

"