Posted 10 мая 2018,, 19:20

Published 10 мая 2018,, 19:20

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Водители смогут обжаловать штрафы по видео-конференц-связи

Водители смогут обжаловать штрафы по видео-конференц-связи

10 мая 2018, 19:20
Фото: pxhere.com
В таком режиме новый законопроект разрешает судам рассматривать подобные жалобы. Если предложение примут, то водителям не придётся далеко ездить для пересмотра штрафов. Например, если человек ездил в отпуск на Юг и попал по дороге под камеры автоматической видеофиксации нарушений, и ГАИ другого региона его оштрафовало.

Постановление приходит по почте, - сообщает радио "Комсомольская правда". - Если водитель со штрафом не согласен, то у него есть право обратиться в суд, но тогда уже придётся ехать в тот регион, где выписан штраф. А вот новые технологии позволят провести такой процесс в удаленном режиме - по электронным каналам. Это упростит жизнь всех водителей, однако процедуру важно сделать независимой, рассказал в эфире автоэксперт Андрей Осипов:

- Даже наличие видеоконференций не подразумевает чёткой и понятной процедуры обжалования. К тому же она не гарантирует того, что сотрудники ГИБДД или любые другие представители суда, которые будут находиться на другом конце провода, будут воспринимать доводы автовладельца и не будут все время вставать на сторону ГИБДД. К сожалению, мне кажется, что введение процедуры видеообжалования штрафов не гарантирует независимость поведения судов.

Сейчас видеосвязь используется только при рассмотрении уголовных и арбитражных дел.

"