Posted 10 мая 2018,, 15:44

Published 10 мая 2018,, 15:44

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Оспорить штрафы ГИБДД можно будет по скайпу

Оспорить штрафы ГИБДД можно будет по скайпу

10 мая 2018, 15:44
В Госдуму внесен законопроект, который позволит судам рассматривать дела об административных правонарушениях в режиме видео-конференц-связи. В случае одобрения предложенной нормы водителю не придется ездить для пересмотра штрафа в тот регион, где было совершено правонарушение.

Водители смогут обжаловать штрафы по видео-конференц-связи. Соответствующий законопроект предложили двое депутатов Госдумы: Дмитрий Вяткин и Александр Петров, пишет издание Колеса.

Например, если человек ездил в отпуск на Юг и попал под камеры автоматической видеофиксации нарушений, то его оштрафует ГАИ того региона, где установлены камеры. Постановление также придет по почте. Вот только, чтобы оспорить его в случае несогласия, ему придется поехать в тот регион, где выписан штраф.

Новая инициатива позволит провести процесс оспаривания в удаленном режиме — по электронным каналам.

Принцип работы системы довольно прост: гражданин, желающий обжаловать штраф ГИБДД, должен прийти в суд в своём городе, где будет проверена личность водителя. Там же установят видео-конференц-связь с тем судом, который рассмотрит дело. Это упростит жизнь всех водителей, однако процедуру важно сделать независимой, рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» автоэксперт Андрей Осипов.

- Даже наличие видеоконференций не подразумевает четкой и понятной процедуры обжалования. К тому же она не гарантирует того, что сотрудники ГИБДД или любые другие представители суда, которые будут находиться на другом конце провода, будут воспринимать доводы автовладельца и не будут все время вставать на сторону ГИБДД. К сожалению, мне кажется, что введение процедуры видеообжалования штрафов не гарантирует независимость поведения судов.

"НИ" напоминает, что сейчас видеосвязь используется только при рассмотрении уголовных и арбитражных дел.

"