Posted 10 мая 2018,, 11:30

Published 10 мая 2018,, 11:30

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Малобродского не отпустили под домашний арест, но отправили в больницу

Малобродского не отпустили под домашний арест, но отправили в больницу

10 мая 2018, 11:30
Фото: Открытая Россия
Басманный суд Москвы вновь отказал в переводе бывшего продюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского под домашний арест, хотя об этом ходатайствовал даже Следственный комитет. После этого подсудимому стало плохо, он упал в обморок в зале суда и ему вызвали скорую помощь.

Суд согласился с доводами Генпрокуратуры, которая просила отложить рассмотрение ходатайства следственных органов. "Материалы о рассмотрении ходатайства следователя о переводе Малобродского под домашний арест подлежат возврату в Следственный комитет России", - постановила судья Елена Ленская.

"То, что вы делаете, это покушение на убийство", - сказал Малобродский после решения суда", - сообщает "Новая газета".

После этого Малобродскому стало плохо, он упал в обморок и ему вызвали скорую помощь. По словам медиков, ещё накануне заседания состояние Малобродского было тяжёлым: у него обнаружили тяжелую аритмию и тахикардию, что может говорить об острой сердечной недостаточности и инфаркте миокарда. Врачи "скорой помощи" констатировали, что оказать помощь в тюрьме такому пациенту невозможно и ему нужно находиться под наблюдением кардиолога. Однако бывшего директора "Гоголь-центра" вывели из зала суда в наручниках.

Врач-кардиолог Ярослав Ашихмин пишет в своей фейсбуке, что у Малобродского случился инфаркт: "в Басманном суде у Алексея Малобродского инфаркт миокарда. Нестабильная стенокардия, осложнившаяся сердечной недостаточностью. Диф.диагноз с тромбоэмболией легочной артерии. Работники скорой вместо того, чтобы экстренно везти в сосудистый центр, делают невесть что. Прямая угроза жизни. Нужно спасти одного из лучших людей страны.

Симптомы: Одышка в покое и ангинозная боль. Еще в пятницу смотрел его, было резко лучше от нитроглицерина и бетаблокера. Состояние было тяжелым. Тоны сердца резко ослаблены, систолический шум на верхушке, дилатация яремных вен. Цианоз губ. Дыхание в нижних отделах правого лёгкого было резко ослаблено. АД 155 и 100 мм рт.ст. Гликемия 11,1 ммоль/л (критерий сахарного диабета). На ЭКГ - частая желудочковая экстрасистолия. Также боль в эпигастрии (язвенная болезнь?) Пациент дал полное согласие на разглашение мед.тайны, это вопрос жизни и смерти. Есть кто-то, кто может помочь с экстренной госпитализацией заключенного СИЗО? Как быть?"

Лишь к вечеру в суде согласились госпитализировать Малобродского в больницу, - сообщает РБК.

Напомним, что 60-летний Алексей Малобродский был задержан в июне 2017 года в связи с подозрениями в хищении государственной субсидии, выделенной "Седьмой студии" на постановку спектакля "Сон в летнюю ночь", в размере 2.3 миллионов рублей.

"