Posted 10 мая 2016,, 16:43

Published 10 мая 2016,, 16:43

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Депутаты защитили права подростков

10 мая 2016, 16:43
Депутаты защитили права подростков

Государственная дума РФ отклонила во вторник законопроект, позволяющий тестировать несовершеннолетних на наркотики или алкоголь без согласия их родителей или опекунов. Депутаты посчитали, что подобные меры ущемляют права ребенка и не согласовываются с действующим законодательством.

«Предлагаемые законопроектом изменения ущемляют права ребенка, его родителей, не соотносятся с положениями семейного законодательства Российской Федерации, а также меняют всю концепцию информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство», – сообщило агентство городских новостей «Москва».

Инициатором законопроекта выступила депутат Ирина Чиркова. По ее мнению, возможность обязательного медицинского освидетельствования несовершеннолетних поспособствует повышению эффективности борьбы с наркоманией и алкоголизмом среди малолетних.

Напомним, ранее в поддержку данной инициативы высказалась глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

"