Posted 10 мая 2016,, 15:30

Published 10 мая 2016,, 15:30

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

ГД не разрешила проверять подростков на наркотики без разрешения родителей

10 мая 2016, 15:30
ГД не разрешила проверять подростков на наркотики без разрешения родителей

Государственная дума РФ отклонила законопроект, позволяющий тестировать несовершеннолетних на наркотики или алкоголь без согласия их родителей или опекунов. Депутаты посчитали, что подобные меры ущемляют права ребенка и не согласовываются с действующим законодательством.

Во вторник Госдума отклонила законопроект, разрешающий проверять подростков на алкоголь и наркотики без согласия родителей или опекунов. «Предлагаемые законопроектом изменения ущемляют права ребенка, его родителей, не соотносятся с положениями семейного законодательства Российской Федерации, а также меняют всю концепцию информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство», - сообщает агентство «Москва».

Инициатором законопроекта выступила депутат от ЛДПР Ирина Чиркова. По мнению ее мнению, возможность обязательного медицинского освидетельствования несовершеннолетних поспособствует повышению эффективности борьбы с наркоманией и алкоголизмом среди малолетних.

Ранее в поддержку данной инициативы высказалась глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

"