Posted 10 мая 2016,, 12:24

Published 10 мая 2016,, 12:24

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Комитет Госдумы выступил против штрафовов за продажу санкционных продуктов

Комитет Госдумы выступил против штрафовов за продажу санкционных продуктов

10 мая 2016, 12:24
Комитет Госдумы выступил против штрафовов за продажу санкционных продуктов
Сюжет
Санкции

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал отклонить в первом чтении проект закона о введении штрафов за торговлю запрещенной к ввозу в РФ продукцией. Напомним, что с инициативой о внесении поправок в КоАП выступили депутаты фракции ЛДПР.

«Основания для установления административной ответственности за продажу таких товаров отсутствуют», - заявил на заседании комитета его председатель Владимир Плигин, передает ТАСС.

Напомним, что в марте этого года депутаты фракции ЛДПР предложили ввести в КоАП новую статью – «Продажа товаров, в отношении которых в целях защиты национальных интересов РФ запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в соответствии с действующим законодательством».

Предлагалось ввести штраф для должностных лиц - в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (с конфискацией предметов административного правонарушения), а для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей (с конфискацией) или же административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей (с конфискацией) или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Авторы отмечали, что, несмотря на все предпринимаемые усилия по исключению из оборота санкционных продуктов, в стране торгуют некоторыми видами этих товаров. Во многом причина в том, что торгующим «санкционкой» по факту не грозит никакое наказание, кроме изъятия и уничтожения запрещенной продукции.

Документ также получил отрицательный отзыв правительства.

Напомним, что РФ ввела продуктовые санкции в августе 2014 года. В частности, было запрещено ввозить в страну мясо, сыры, молочные продукты, овощи, фрукты из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Запрет будет действовать как минимум до начала августа 2016 года.

"