Posted 10 мая 2015,, 20:26

Published 10 мая 2015,, 20:26

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

ФСИН сообщила об урегулировании конфликта в башкирской колонии

10 мая 2015, 20:26
ФСИН сообщила об урегулировании конфликта в башкирской колонии

Ситуация в исправительной колонии строгого режима №2 в городе Салават в Башкортостане, где в воскресенье взбунтовались более 100 заключенных, урегулирована.

«Конфликт исчерпан. Ситуация в колонии урегулирована методом убеждения. Все осужденные вернулись на свои места. Около 40 осужденных были приняты на личном приеме прокурором Башкирии Андреем Назаровым и начальником УФСИН Виктором Шалыгиным», - приводит INTERFAX.RU сообщение УФСИН России по Башкортостану.

Ранее сегодня сообщалось о бунте в исправительной колонии строгого режима ИК-2 в Салавате, где содержаться осужденные, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, впервые отбывающие наказание в местах лишения свободы. Всего в колонии отбывают наказание более 1200 человек.

По данным следователей, зачинщиком беспорядков стал осужденный житель Ставропольского края, ранее он был приговорен к 18 годам лишения свободы за кражи, разбои и бандитизм.

Участники акции требовали ослабления режимных требований. Протестующие нанесли побои 11 осужденным. 6 из них госпитализировано в медицинскую часть колонии. Двенадцать осужденных забаррикадировались на крыше одного из отрядов

По факту инцидента были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений «призывы к массовым беспорядкам» и «дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества». Расследование дел взято на особый контроль руководителем следственного управления по Башкирии Алексеем Касьяновым.

«Следствие определится с кругом лиц, причастных к совершению преступления» в течение нескольких ближайших дней, сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Башкортостану Светлана Абрамова. По ее словам, после вынесения постановления о возбуждении уголовных дел следователи ведут допросы участников события. После выяснения всех необходимых деталей, в случае определения статуса причастных лиц как следственно-арестованных, будет принято решение об избрании к ним мер пресечения.

Ю.

"