Posted 10 мая 2015,, 18:34

Published 10 мая 2015,, 18:34

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Евгения Васильева рассказала о первых днях пребывания в СИЗО

Евгения Васильева рассказала о первых днях пребывания в СИЗО

10 мая 2015, 18:34
Евгения Васильева рассказала о первых днях пребывания в СИЗО

Приговоренная к пяти годам колонии общего режима по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева рассказала об условиях содержания в столичном СИЗО «Печатники», куда ее доставили из зала суда.

Первое интервью главной фигурантки громкого дела опубликовала газета «МК». Вопросы Васильевой задали правозащитники, которые посетили ее в числе других заключенных СИЗО «Печатники» 9 мая.

«На спорт я запишусь, и в библиотеку. Буду читать народные сказки, в них много добра, тепла и красоты. А рисую я маслом. Здесь вряд ли это возможно. Да и мне нужно смотреть на что-то, с чего рисовать. А тут нечем вдохновиться», - рассказала Евгения Васильева.

Главная фигурантка по делу «Оборонсервиса» находится в спецблоке СИЗО в камере, рассчитанной на четверых человек, но заключенных сейчас в ней только трое. Как отметили правозащитники, в СИЗО есть камеры, в которых содержится до 50 заключенных, так что Васильевой «с камерой повезло». Ей пришлось занять неудобные верхние железные нары, поскольку нижние уже были заняты. В камере есть телевизор и вентилятор, но при этом нет холодильника, отметили правозащитники. Они также обратили внимание на то, что Васильевой не выдали ни тапочек, ни теплой одежды, а матрас, на котором она спит, настолько тонок, что железные перекладины кровати впиваются прямо в тело. Сама Васильева жалеет о том, что лишена пилки для ногтей, а также шнурков в кроссовках, которые отбирают в СИЗО для предотвращения суицида.

8 мая Пресненский суд Москвы приговорил Евгению Васильеву к пяти годам колонии общего режима по делу о хищениях имущества Министерства обороны РФ.

Бывшая глава департамента имущественных отношений признана виновной по пяти эпизодам мошенничества и одному злоупотреблению должностными полномочиями ( статьи 159 и 201 УК РФ). Она была взята под стражу в зале суда.

С учетом того, что она 2,5 года находилась под домашним арестом, в колонии она проведет лишь 2,5 года. На свободу Васильева выйдет в ноябре 2017 года. Защита экс-чиновницы намерена обжаловать приговор.

Ю.

"