Posted 10 мая 2013,, 06:27

Published 10 мая 2013,, 06:27

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Дружба и добрые семейные отношения укрепляют здоровье

10 мая 2013, 06:27
Дружба и добрые семейные отношения укрепляют здоровье

Хорошие дружеские отношения способны не только подарить положительные эмоции, но и укрепить здоровье. Такой вывод сделали исследователи Университета Северной Каролины.

Специалисты во главе с профессором психологии Барбарой Фредериксон изучили состояние 65 представителей своего факультета и сотрудников университета, пишет издание Time. Примерно половина испытуемых приняли участие в специальной медитации, в ходе которой их просили думать о себе и о своих близких, но исключительно в позитивном ключе. Часовые занятия проходили каждую неделю в течение полутора месяцев. Также волонтерам предложили вспоминать о близких в стрессовых ситуациях.

У участников эксперимента изучали вариабельность сердечного ритма, свидетельствующую о состоянии блуждающего нерва, до и после медитаций. Этот нерв влияет на выработку гормона окситоцина, важного для налаживания социальных связей. В итоге оказалось, что принимавшие участие в медитации испытывают больше позитивных эмоций, а функциональность их блуждающего нерва оказалась выше.

По результатам исследования психолог объяснила, что специалисты могут изменить что-то физическое в здоровье людей, увеличивая их ежедневный рацион положительных эмоций. И что это помогает разгадать давно существующую тайну, как эмоциональный и социальный опыт людей влияет на их физическое здоровье.

"