Posted 10 мая 2011,, 14:52

Published 10 мая 2011,, 14:52

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

МИД РФ требует найти и наказать виновников беспорядков во Львове

10 мая 2011, 14:52
МИД РФ требует найти и наказать виновников беспорядков во Львове

Сегодня Министерство иностранных дел РФ опубликовало официальный комментарий представителя МИД России Александра Лукашевича по инцидентам во Львове 9 мая.

9 мая во Львове возникли ряд конфликтных ситуаций между местными националистами с одной стороны и ветеранами и частью горожан, праздновавшими День Победы, с другой. Так, группы молодых людей рвали и жгли красные флаги перед зданием горсовета. На Марсовом поле произошла стычка между националистами и ветеранами.

На Холме Славы националисты не пускали ветеранов к Могиле Неизвестного Солдата, после чего они растоптали венок, который должен был возложить к памятнику советским воинам генконсул России во Львове Олег Астахов.

«Действительно, праздничные церемонии во Львове, посвященные 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, были омрачены рядом недопустимых происшествий. С возмущением вынуждены констатировать, что при фактическом невмешательстве властей у сотрудников российского Генконсульства во Львове бесчинствующими молодчиками был отобран и растоптан венок с лентой в цветах российского государственного флага, который должен был быть возложен к памятнику советским воинам на Холме Славы. Рассчитываем, что местными правоохранительными органами виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание, и впредь подобные ситуации будут исключены из практики двусторонних отношений», - говорится в комментарии Александра Лукашевича, размещенном на сайте МИД РФ.

Представитель МИД РФ также отметил, что 9 мая во Львове, и в ряде других мест на Западной Украине имели место выходки экстремистски настроенных националистических сил, преследовавших и оскорблявших ветеранов и граждан, для которых день Победы над фашизмом – это святой день, день отдания почестей, уважения и памяти тем, кто эту Победу и принес Европе, освободив ее от нацизма.

«Налицо грубое попрание базовых норм в области прав человека, в том числе вытекающих из Европейской конвенции по правам человека. Рассчитываем, что украинские власти будут неукоснительно соблюдать соответствующие международные обязательства Украины в этой сфере. Надеемся, что мудрый украинский народ не позволит экстремистам нарушить созидательную деятельность современной Украины, нанести ущерб поступательному развитию плодотворного и взаимовыгодного российско-украинского сотрудничества», - говорится в комментарии Лукашевича.

А.

"