Posted 10 мая 2011,, 11:33

Published 10 мая 2011,, 11:33

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

На блогера Навального завели уголовное дело

На блогера Навального завели уголовное дело

10 мая 2011, 11:33
Навальный: «был бы человек, а статья найдется»

Следственные органы возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) в отношении известного блогера Алексея Навального.

Как сообщает РИА Новости, информацию о возбуждении дела против Навального сегодня подтвердил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«Да, я могу подтвердить, что главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты города Москвы Алексея Навального по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения)», - сказал Маркин.

Напомним, в декабре прошлого года следователи Следственного комитета по Кировской области начали доследственную проверку по материалам, поступившим из Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу.

Следователи проверяли деятельность Алексея Навального на посту советника Губернатора Кировской области на предмет признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием).

Согласно поступившим материалам, в результате действий Навального и ООО «Вятская лесная компания» («ВЛК») с апреля по август 2009 года Кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинён ущерб в размере более 1 миллиона рублей.

Навальный подозревался в том, что он, якобы, принудил руководство предприятия «Кировлес» заключить невыгодный контракт. В противном случае Навальный обещал добиться увольнения руководителя «Кировлеса».

В начале 2011 года следователи СУ СК по Кировской области прекратили доследственную проверку в отношении Навального и отказали в возбуждении уголовного дела против него по ч. 3 ст. 165 УК.

Однако в начале февраля Центральный аппарат Следственного комитета РФ отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Навального и назначил доследственную проверку по факту действий Навального на посту советника кировского губернатора.

Сегодня стало известно о возбуждении дела против Навального по итогам этой проверки. Если блогер будет признан виновным, ему грозит до 5 лет тюрьмы.

Отметим, что сам Навальный убежден, что даже если это дело дойдет до суда, то доводы обвинения будут разбиты в прах.

«Сам я толком ничего не знаю. Информацию о возбуждении дело получил пятнадцать минут назад. Ну раз мощный обладатель золотых звезд и официальный представитель СК Владимир Маркин всё подтверждает, да еще и в таких замечательных подробностях, то оснований сомневаться нет. Дело возбуждено. Адова риторика «тактика и приемы, которые используют рейдеры» конечно намекает на то, что все дальнейшие решения уже приняты. Долго представители Партии Жуликов и Воров вымучивали это дело. Для того, чтобы из полной выдумки слепить всамделишнюю уголовку понадобилось поднять ее на самый высокий уровень - СК РФ. На уровне Кирова вынесли отказ в возбуждении дела, на уровне ПФО тоже. Всего «отказных» в деле, как я понимаю, уже штук пять. Посмотрим как всё будет развиваться дальше. Понятно, что был бы человек, а статья найдется. Но даже самый басманный суд в мире врядли может вынести приговор по той лабуде, слепленной на коленке милиционэрами», - написал Навальный в своем блоге.

Алексей Навальный является одним из самых популярных и читаемых блогеров России. Широкую известность Навальному принесла его антикоррупционная деятельность.

В частности, Навальные организовал проект «РосПил», который занимается выявлением коррупционных схем при проведении госзакупок. В феврале блогер начал кампанию по сбору пожертвований на деятельность «РосПила». К настоящему времени сочувствующие проекту перевели на его счет более 6 млн. рублей.

А.

"