Posted 10 мая 2011,, 09:07

Published 10 мая 2011,, 09:07

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Учительница английского «заминировала» школу в Томске

10 мая 2011, 09:07
Учительница английского «заминировала» школу в Томске

Сотрудники УВД по городу Томску расследуют уголовное дело, возбужденное по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма в общеобразовательной школе (ст. 207 УК РФ).

Инцидент произошел 29 апреля. В дежурную часть УВД по городу Томску обратилась заведующая средней школы № 10. Она сообщила, что в школу поступил звонок. Когда заведующая подняла трубку, зловещий голос сказал: «У вас бомба» и звонивший бросил трубку.

На место немедленно выехали все специализированные службы города. Здание школы было оцеплено сотрудниками органов внутренних дел, ученики были спешно эвакуированы.

Сотрудники инженерно-технической группы ОМОН УВД по Томской области тщательно обследовали кабинеты и подсобные помещения школы. Однако взрывного устройства обнаружено не было.

«Оперативникам уголовного розыска ОМ № 1 УВД по городу Томску удалось установить личность сообщившего о заминировании учебного заведения. Как ни странно, звонившей оказалась 48-летняя томичка, временно безработный преподаватель английского языка с многолетним стажем работы в школе», - говорится в сообщении пресс-службы УВД по Томской области .

Как установили оперативники, женщина некоторое время находилась без работы и по рекомендации службы занятости хотела устроиться на вакантную должность в школу № 10. Вопросы о приеме на работу учителей в данном учебном заведении решала заведующая учебной частью.

На протяжении длительного времени женщина по различным причинам не могла договориться с завучем о встрече. Услышав в очередной раз от секретаря школы, что заместитель директора не может подойти к телефону, женщина перезвонила в учебное заведение и сообщила о готовящемся взрыве. Теперь безработной учительнице грозит до трех лет тюрьмы.

А.

"