Posted 10 мая 2010,, 09:44

Published 10 мая 2010,, 09:44

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Новую версию рок-оперы «Хоакина Мурьеты» поставят в Калининграде

10 мая 2010, 09:44
Новую версию рок-оперы «Хоакина Мурьеты» поставят в Калининграде

Калининградский Музыкальный театр первым поставит новую версию культовой рок-оперы Алексея Рыбникова «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты».

«Знаменитый композитор разрешил и доверил калининградским артистам поставить новый вариант легендарной рок-оперы. Новый текст для спектакля, который будет называться по имени главного героя – «Хоакин Мурьета», создает известный, оригинальный и неповторимый поэт, автор многих песен к спектаклям и фильмам Юлий Ким», – рассказал художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ Валерий Лысенко телеканалу «Культура». «Это будет рассказ о том же легендарном герое латиноамериканского фольклора, но рассказ о реальной, не идеологизированной его жизни», – сказал Лысенко.

«Новый вариант рок-оперы с усовершенствованными аранжировками, новой драматургией, несомненно понравится современному зрителю, как нравится все, что делает Алексей Рыбников», – убежден директор театра.

Автор рок-оперы приезжал в Калининград и в целом одобрил ход работы над совместным проектом, отметил Лысенко. Композитор будет вести проект на калининградской сцене до его завершения. Более того, вокалисты – исполнители главных ролей в спектакле «Хоакин Мурьета» – пройдут стажировку в театре-мастерской Рыбникова.

Новый спектакль впервые покажут в рамках общероссийского фестиваля искусств «Балтийские сезоны», который пройдет летом в Калининграде.

Напомним, что знакомство театральной публики с рок-оперой популярнейшего композитора, народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Алексея Рыбникова «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» состоялось в 1976 году в театре «Ленком». В 1982 году на экраны вышел одноименный художественный фильм режиссера Владимира Грамматикова.

"