Posted 10 мая 2007,, 10:21

Published 10 мая 2007,, 10:21

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Танкер с нефтью протаранил шлюз на Волго-Балте

10 мая 2007, 10:21
Танкер с нефтью протаранил шлюз на Волго-Балте

Накануне вечером на Волго-Балтийском канале в Вологодской области нефтеналивной танкер «Волганефть-217» протаранил ворота 3-го шлюза в районе деревни Марково в 18 километрах от Вытегры.

В результате столкновения сильно повреждена конструкция шлюза, передает Интерфакс. Корпус судна удар выдержал, и разлива нефтепродуктов не произошло.

Из-за аварии на несколько часов было приостановлено движение по каналу.

Представитель пресс-службы судоходной компании ООО «Вижн Флот», которой принадлежит танкер, заявил, что причина аварии - ошибка вахтенного начальника шлюза.

В настоящее время «Волганефть-217» находится в шлюзе. После проведения водолазного обследования, судно возобновит движение в направлении порта Санкт-Петербург.



Справка

Судоходный шлюз - гидротехническое сооружение для перехода судов из одного водного бассейна в другой с различными уровнями воды в них.

Он состоит из одной или нескольких ступенчато расположенных железобетонных камер, разобщенных водонепроницаемыми воротами; а также имеет средства для перекачки воды из одной камеры в другую.

Перевод судов посредством шлюза осуществляется последовательным переводом в смежную камеру после выравнивания в них уровня воды.

"