Posted 9 мая 2007,, 20:00

Published 9 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Молодежь делает выбор

9 мая 2007, 20:00
«Дни московского образования на ВВЦ» уже стали традиционным мероприятием Департамента образования и правительства Москвы. Восьмая выставка государственной системы образования прошла с 18 по 21 апреля в 69-м павильоне ВВЦ.

Все экспозиции выставки объединяла общая концепция: посетитель знакомится не с разными учреждениями и экспонентами, а с целостной системой образовательных учреждений столицы. Сегодня спектр образовательных выставок очень широк, они проходят в течение года почти на всех больших и малых выставочных площадках. За несколько лет участники и организаторы выставок приобрели новый опыт, и сегодня уже можно говорить о традициях «Дней Московского образования» на ВВЦ. Появились постоянные направления и секции. Для старшеклассников и студентов оформлены стенды вузов и колледжей. На них можно пообщаться с преподавателями и учащимися, попробовать свои силы в том или ином деле – как на стенде ювелиров или мастеров сферы обслуживания. Отдельные стенды посвящены детским садам, внешкольным занятиям, кружкам и конкурсам юных талантов, проходящим в столице. Все участники экспозиции – государственные учреждения финансирует их Департамент образования и правительство Москвы.

Выставка в этом году была поделена на несколько основных тематических разделов. Подробно освещалась реализация национального проекта «Образование», образовательные идеи для обучающихся и педагогов. Новый раздел демонстрировал проект «Школа будущего». Кураторы стендов использовали информационные технологии, показывали зрителям фильмы и компьютерные презентации. Тема развития информационных технологий и информатизации школы объединяла несколько стендов. На многих из них хозяевами стали ученики, которые знакомили с новинками посетителей, подготовили фильмы о своих изобретениях.

Целевой аудиторией этой выставки являются не только подростки, но и родители, и педагоги. Каждый день проходили интерактивные мероприятия, семинары для родителей и учителей, в том числе по подготовке к школе. На выставке можно было получить профессиональную консультацию юриста или специалиста сферы образования по семейному воспитанию и усыновлению, опеке и патронату над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. А для студентов педагогических вузов и молодых специалистов прошли семинары и мастер-классы ведущих педагогов Москвы.

Особое внимание устроители выставки уделили коррекционным учреждениям и образовательным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дистанционным программам обучения. Поэтому главная цель выставки этого года – не столько обмен опытом, сколько интеграция детей-инвалидов в общество.

Реализация национального проекта в столице представлена на нескольких стендах. Как правило, это общие экспозиции школ и вузов. Например, в школе №1978 большое внимание уделяется развитию информационных технологий, прежде всего – социальной информатике. Это новая концепция преподавания информатики, более гибкая и современная. А в школе №399 развивается проект по озеленению пришкольных участков под названием «Цветы и дети».

Крупные экспозиции колледжей и вузов рассказывали о разных формах общего и профессионального образования. Так, колледж индустрии гостеприимства и менеджмента уже много лет участвует в выставках как на ВВЦ, так и в Манеже, в Гостином Дворе. В колледже есть программы обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из детских домов. Рядом с преподавателями на стенде работают студенты колледжа: одно дело, когда преподаватель рекламирует учебное заведение, совсем другое – рассказ учащихся.

Пожалуй, самими любопытными оказались стенды «школы будущего» и инноваций в образовании. Так, компания «Экспо Наука Интерактив» делает модели, по которым ребята могут изучать естественно научные предметы, соединяя науку, прежде всего физику и эстетику, чтобы изготовить вещь не только полезную, но и красивую. Пока что такие модели используются в учебном процессе на Западе, в Японии и Китае. Компания «Экспо Наука Интерактив» одна из первых начала такое производство, в основе которых российские научные разработки и технологии. Спрос на модели уже есть.

Также в рамках работы «Дней Московского образования на ВВЦ» прошло международное совещание руководителей образовательных учреждений, посвященное Году русского языка в мире. В совещании приняли участие представители более чем из 30 стран, в том числе Армении, Болгарии, Германии, Греции, Китая, США, Швеции и других. Кроме того, традиционно прошли презентации словарей, учебной литературы и литературные викторины.

Вам понравилась выставка?

Людмила Геннадьевна, колледж автоматизации и радиоэлектроники №27:
– В такой выставке мы участвуем впервые, но, судя по вниманию к нашему колледжу, будем участвовать и в дальнейшем. Мы привлекаем внимание своей витриной с колечками и камушками, сделанными руками наших студентов.

Ольга, НИИ развития профессионального образования:
– Здесь, так же, как в Манеже и в Гостином Дворе, выставки организованы очень хорошо. Специфика мероприятия на ВВЦ – в особом внимании к школьному и дошкольному образованию.

Людмила Валентиновна, школа-интернат №20 для детей с ДЦП:
– Мы постоянно участвуем в выставках, конкурсах и концертах. Атмосфера выставки на ВВЦ очень добрая. Поэтому такие образовательные выставки всегда очень важны для нас.

Елена Анатольевна, центр образования №1406 первого и второго вида (для глухих и слабослышащих):
– Мы принимаем участие во всех таких мероприятиях. Встречи на выставках, интерактивные мероприятия дают очень важный опыт общения с инвалидами.

"