Posted 10 апреля 2021,, 09:44

Published 10 апреля 2021,, 09:44

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Почти 40% россиян с высшим образованием не работают по специальности

Почти 40% россиян с высшим образованием не работают по специальности

10 апреля 2021, 09:44
Более трети россиян с высшим образованием (38% участников опроса) не работают по специальности, следует из опроса портала по поиску работы SuperJob. Чаще всего работу не по специальности находит молодежь.
Сюжет
Деньги

Среди респондентов до 24 лет не по специальности работает более половины россиян (54% участников опроса). Среди респондентов до 35 лет устроились на не связанную с дипломом должность 40% россиян, а среди респондентов старше 35 лет - 34%, свидетельствуют данные опроса.

Зависит процент работающих по специальности и от зарплаты, которую, выполняя данную работу, можно получить. Так, среди респондентов с зарплатой до 30 тысяч рублей не по специальности работают только 28% сотрудников. С зарплатой до 50 тысяч рублей не по специальности устроились только 35% респондентов. С зарплатой до 80 тысяч рублей не по специальности работает 40% россиян. Менее всего работающих не по образованию в сферах с зарплатой выше 80 тысяч рублей в месяц. Здесь только каждый второй работает не по специальности.

При этом каждый пятый россиянин, который не работает по своей специальности, нашел работу в смежной отрасли, еще 40% устроились по своему профилю.

Чаще всего не меняют специальность с той, на которую учились, врачи, юристы и бухгалтеры. Реже всего трудоустраиваются по специальности менеджеры по закупкам (только 18% выпускников находят работу по специальности), дизайнеры (только 19% выпускников) и менеджеры по работе с клиентами (21%).

Ранее россияне рассказали, сколько бы они хотели получать, чтобы не работать. В среднем по РФ это 51 тысяча рублей - столько же составляет средняя зарплата в России, по данным Росстата. Имея эту сумму на руках каждый месяц, россияне были бы готовы бросить работу и жить в свое удовольствие: путешествовать, заниматься спортом, увлечениями и саморазвитием. Однако реально на этот шаг решился бы только каждый пятый житель страны.

Пока нынешние доходы россиян не позволяют им не работать. Каждый пятый взрослый признался, что и вовсе живет на деньги родителей.

"