Posted 10 апреля 2021,, 15:45

Published 10 апреля 2021,, 15:45

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Фонд защиты детей проводит всероссийское сочинение "Сын России"

Фонд защиты детей проводит всероссийское сочинение "Сын России"

10 апреля 2021, 15:45
На простой вопрос о том, кто первым в истории человечества отправился в космос, современный российский школьник, увы, не всегда даст верный ответ. Защитить истинные воззрения школьников призван Всероссийский конкурс школьных сочинений «Сын России», приуроченный к 60-летию первого космического полета Юрия Гагарина.

Организаторы конкурса: Минпросвещения России и новая Общероссийская общественно-государственная организация «Фонд защиты детей». Сочинение напишут школьники с 5 по 11 класс по всей стране. Авторы 100 лучших сочинений в каждом регионе получат диплом «Лидера» и книгу «Сын России» в мягком переплете, а пятеро лауреатов, опять же из каждого региона, помимо диплома «Лауреата», еще и красочный альбом. Его создатели – известный писатель, академик РАО, Председатель «Фонда защиты детей» Альберт Лиханов и легендарные палехские мастера Калерия и Борис Кукулиевы и Олег Ан.

В жюри всешкольного конкурса, помимо автора книги, вошла дочь первого космонавта, Генеральный директор музея-заповедника «Московский кремль» Елена Гагарина и летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, академик РАН Виктор Савиных.

По предварительным сведениям организаторов, уже есть первые результаты конкурса: в Самарской области его написали 50 тысяч ребят, в Орловской – 52, в Волгоградской – 98. Конкурс продлевается местными органами образования до 1 мая из-за того, что весенние каникулы кое-где продлевались из-за медико-санитарной обстановки.

"