Posted 10 апреля 2021,, 15:49

Published 10 апреля 2021,, 15:49

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Докопались и до Достоевского: в московской школе запретили «Неточку Незванову»

Докопались и до Достоевского: в московской школе запретили «Неточку Незванову»

10 апреля 2021, 15:49
В одной из московских школ по требованию родителей учителям велели исключить из программы рассказ Достоевского, поскольку он «пропагандирует однополую любовь» .

Духовные «скрепы», которые принялось насаждать государство где ни попадя, настолько вскружили головы отечественным ревнителям «нравственности», что следом за атакой на Эрмитаж, они напали и на одного из величайших писателей всех времен и народов – Федора Достоевского. И если эрмитажной обнаженкой все обстоит довольно банально, то претензии к русскому классику оказались более изощренными: его обвинили ни много ни мало, а в пропаганде однополой любви!

Об этом вопиющем случае сообщил в своем блоге писатель и журналист Борис Минаев: «Пишет исследователь детской литературы, известный критик Ирина Арзамазцева:

«Еще не завершилась борьба, в которую я встряла, за Достоевского и его Неточку Незванову в 4 классе одной московской школы. Хрестоматийный фрагмент "Неточка и Катя" известен в детском чтении уже полтора века, ни Святейший Синод, ни Советская власть не видели в том греха, давали добро на детские издания. А в 2021 году одна яжемать написала жалобу, углядев пропаганду однополых отношений между Неточкой и Катей, и тотчас директор повелел учительнице сбросить Федора Михайловича с корабля современности. То есть выкинуть из программы, утвержденной и апробированной. А по письму другой ревнительницы благочестия должен, как школьник, оправдываться директор Эрмитажа. Неловко смотреть было. Тенденция такая? Что происходит?

Так вот о том что происходит. Происходит « внутренний Иран» происходит предательство нашей культуры. Пока не будет очень жестких ответных мер против таких родителей, мы будем сидеть и смотреть как ломами крушат то, что выстраивалось столетиями...»

Этот пост прокомментировала издательница Анна Гладкова:

«Конечно, оскорбленные литературой неучи достают до самых печенок, что тут и говорить, а злосчастные директора школ скорее вызывают сострадание, чем гнев, хотя это и неправильно: но где героев для всех школ набрать?

А еще вспомнился эпизод из "Доживем до понедельника", где девочка оправдывается перед героем Тихонова за отца, который пишет телеги во все мыслимые и немыслимые инстанции... И тогда это было...»

Поражает при этом еще и то, с каким злорадством отечественная пропаганда комментирует снос памятников «белым колонизаторам» по всему миру. В зеркало давно смотрелись?

"