Posted 10 апреля 2020,, 17:34

Published 10 апреля 2020,, 17:34

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

В Москве резко ужесточают режим противовирусных мер и запретов

В Москве резко ужесточают режим противовирусных мер и запретов

10 апреля 2020, 17:34
Фото: Блог Сергея Собянина / Youtube.com
Мэр Москвы Сергей Собянин (на фото) сообщил на своем сайте об усилении режима самоизоляции в столице. По его словам, такие меры необходимы в связи с тем, что количество инфицированных опасным коронавирусом COVID-19 и количество умерших от него стали расти.

В своем обращении к москвичам Сергей Собянин попросил их отнестись к нему очень серьезно. По его словам, за время ограничений в Москве, действующих уже несколько недель, миллионам горожан пришлось отказаться от привычного уклада и устоявшегося ритма жизни, что крайне непросто.

"Закрытие учебных заведений привело к ограничению передвижения двух миллионов человек, - говорится в обращении. - 14-дневный карантин для приезжающих из-за границы и их домочадцев затронули 300 тысяч жителей города. Самоизоляция пожилых и хронически больных москвичей добавила два миллиона людей, переведенных на домашний режим. Отпуска и вынужденный простой ряда предприятий – еще два миллиона человек. Перевод на дистанционную работу – примерно столько же москвичей, которым приходится сидеть дома. Итого – около 75% процентов жителей города сегодня лишены возможности свободно передвигаться по Москве. С учетом жителей Подмосковья на работу продолжают ездить около трех миллионов человек. По мнению специалистов, этот уровень социального разобщения был оптимальным для того, чтобы замедлить распространение инфекции".

Мэр города отметил, что при этом власти старались сохранить экономику, не плодить безработицу в Москве и в соседних регионах, спасти предприятия от разорения. Однако, на этой неделе ситуация с распространением коронавируса начала ухудшаться, начался быстрый рост количества тяжелых больных с пневмонией - раньше в больницы ежедневно поступало до 500 человек, теперь же около 1 300 человек. При этом диагноз коронавирусной инфекции выявляется не сразу, иногда тесты и не показывают ее наличие, но по клинической картине и лучевой диагностике врачи видят, что, с высокой долей вероятности – это именно она.

Сергей Собянин отметил, что в ближайшие дни и недели москвичей ждут тяжелые испытанияи призвал запастись терпением и мужеством, чтобы максимально ответственно относиться к соблюдению установленных правил и ограничений.

Несмотря на то, что для лечения заболевших коронавирусом уже перепрофилировано 25 московских больниц и еще столько перепрофилируется в ближайшие дни, будут организованы дополнительные госпитальные мощности, в том числе и на базе поликлиник. Будет расширено тестирование на коронавирус. Но самое главное - временно, пока на неделю, но с возможным продлением этого срока будет ограничена или вовсе прекращена работа большинства городских организаций.

"Продолжат работать только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, СМИ. Однако они должны максимально перевести своих сотрудников на дистанционный режим", - отметил Сергей Собянин.

"Пропускной режим передвижения по городу - это неизбежные дополнительные неудобства. Но когда речь идет о здоровье и жизни огромного количества людей, выбора нет. Особенно, когда мы видим, что, к сожалению, не все соблюдают установленные ограничения. На следующей неделе будем постепенно вводить пропускной режим", - заявил мэр Москвы.

По его словам первым делом пропуска будут выдаваться для поездок на работу, затем - для поездок в других целях и лишь на последнем этапе, если в этом возникнет необходимость - на передвижение внутри района. При этом пока пропускная система будет носить заявительный характер, хотя городские власти вправе проверять достоверность сообщаемых сведений.

В период с 13 по 19 апреля в Москве будет временно приостановлена работа почти всех предприятий и организаций, кроме органов государственной власти, медицинских организаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности, производителей средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий оборонной промышленности, космической индустрии, атомной промышленности и критически важной для города инфраструктуры. Работа магазинов, где продается продовольствие и товары первой необходимости, будут продолжена. Однако, и эти предприятия должны по максимуму сократить персонал, присутствующий на рабочих местах, перевести часть сотрудников на удаленную работу или в режим нерабочей недели.

В Москве будут приостановлены все стройки и ремонтные работы кроме строительства медицинских объектов, а также работ непрерывного цикла в строительстве и обслуживании метрополитена, железнодорожного, наземного общественного транспорта и аэропортов. Приостанавливается работа каршеринга, оказание медицинских услуг организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых этот вид деятельности не является главным. В частности, не будут работать салоны красоты. В городе будет введен временный режим исполнения городского бюджета, в ходе которого приостанавливаются любые закупки, кроме тех, которые носят неотложный характер. Иначе, по словам Сергея Собянина, перелома в борьбе с распространением коронавируса достичь будет невозможно.

Численность работников на предприятиях Москвы с 13 по 19 апреля сократится с трех миллионов до 300 тысяч, - сообщил агентству РИА "Новости" заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"