Posted 10 апреля 2020,, 14:11

Published 10 апреля 2020,, 14:11

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Московским врачам разрешили бесплатно поселиться в отелях у больниц

Московским врачам разрешили бесплатно поселиться в отелях у больниц

10 апреля 2020, 14:11
Фото: pixabay.com
Московским врачам, борющимся за жизнь пациентов с подтвержденным коронавирусом, предоставили бесплатное проживание и питание в ряде столичных гостиниц, расположенных вблизи больниц.

Ранее «Новые известия» писали о критической ситуации, которая сложилась в столичных поликлиниках: жители пока еще с неподтвержденным диагнозом часами находятся в приемном отделении, заражая других пациентов. Врачи пожаловались на нехватку элементарных средств защиты. В Москве сейчас уже выявлено почти 8 тысяч заболевших, еще около тысячи – в области, скорые помощи уже сейчас работают на пределе своих возможностей.

«Медперсоналу предоставили бесплатное проживание, питание и другие услуги в отелях вблизи поликлиник и больниц», - заявил ТАСС руководитель московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Ранее на совещании с главами регионов президент страны Владимир Путин объявил о выделении из бюджета средств на прибавки для врачей и медперсонала, задействованных в лечении больных с коронавируса. Отмечается, что каждый врач получит ежемесячную прибавку в 80 тысяч рублей, медсестры и фельдшеры – по 50 тысяч рублей, младший медперсонал – по 25 тысяч рублей. Выплаты дополнительно будут перечисляться медицинским работникам на протяжении квартала.

В России продолжает действовать режим самоизоляции. В столице усилили контроль за его нарушителями и ужесточили штрафы. В мэрии не исключают также введение цифровых пропусков.

"