Posted 10 апреля 2020,, 12:48

Published 10 апреля 2020,, 12:48

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Экзамены и защита дипломов в МГУ пройдут дистанционно

Экзамены и защита дипломов в МГУ пройдут дистанционно

10 апреля 2020, 12:48
Фото: az.sputniknews.ru
Как сообщил ректор Московского государственного университета (МГУ) Виктор Садовничий, в связи с пандемией коронавируса COVID-19 государственные экзамены и защита дипломных работ здесь в этом году пройдут в онлайн-режиме. При этом 10 602 выпускника будут проэкзаменованы государственной комиссией в установленном порядке.

Установленный порядок даже в условиях онлайн-режима означает, что члены государственной комиссии будут находиться на связи и видеть выпускника, будет проведена идентификация его личности, и лишь тогда начнется выпускной экзамен: вопросы экзаменатора, ответы на них и оценка по результатам. Об этом Виктор Садовничий заявил на заседании рабочей группы по организации образовательной деятельности в условиях коронавируса. Но церемония традиционного вручения "красных дипломов" в МГУ этим летом, скорее всего, уже не состоится. Обычно на такой церемонии дипломы выпускникам вручал и пожимал им руку сам ректор.

Также в онлайн-режиме состоится и защита выпускных квалификационных работ, по мнению ректора технически это организовать даже проще, чем государственные экзамены, - сообщает агентство "Интерфакс".

МГУ, как и другие московские вузы, перешел на дистанционное обучение еще в середине марта. При этом ученые ведущего российского вуза пообещали принять участие в создании вакцины от COVID-19, вызвавшего серьезный системный кризис во всем мире. По их мнению, вакцина может появиться уже в ближайшие месяцы, но ее еще предстоит испытывать.

"