Posted 10 апреля 2019,, 05:30

Published 10 апреля 2019,, 05:30

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

В интернете появилась база данных пациентов "скорой"

В интернете появилась база данных пациентов "скорой"

10 апреля 2019, 05:30
Фото: Общая Газета
В Сети в открытом доступе появилась компьютерная база данных пациентов скорой помощи пяти городов Московской области. Документ хранится на файлообменнике. Его объём - 17,8 Гбайта.

В базе имеются сведения с подстанций "скорой" в Мытищах, Дмитрове, Долгопрудном, Королёве, Балашихе. Из базы можно узнать имя пациента и его контактный телефон, адрес, дату и время вызова, а также описание состояния больного после приезда врачей, сообщает РБК.

По словам специалистов, утечка информации произошла через систему управления базами данных MongoDB. "Она находилась практически в открытом доступе и не требовала авторизации или других настроек безопасности", — сообщил руководитель группы исследования сложных угроз Group-IB Анастасия Тихонова.

Как отмечают в компании, распространение базы может быть связано с украинскими хакерами-активистами THack3forU.

Ранее личные данные 30 миллионов россиян годами лежали в открытом доступе. Личные данные миллионов россиян убрали из открытых источников спустя несколько часов после публикации на Autonews.ru, получить информацию в них можно было даже о представителях ГИБДД и мэрии Москвы.

Из открытых источников пропали персональные данные миллионов россиян: дата, место, время и продолжительность оплаченных парковочных сессий в Москве – всё это можно было узнать на одном из сайтов по проверке истории подержанных машин и в специальном телеграм-боте. Спустя несколько часов после публикации об этом на нашем сайте, информация была удалена без объяснений, - сообщает Autonews.ru. Источник сообщает также, что в базе была собрана информация о более чем 30 миллионах автовладельцев с 2012 года...

"