Posted 10 апреля 2016,, 16:27

Published 10 апреля 2016,, 16:27

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Распрощались без музыки

Распрощались без музыки

10 апреля 2016, 16:27
В начале апреля два профессора кафедры истории русской музыки историко-теоретического факультета Московской консерватории имени Чайковского – Светлана Савенко и Елена Сорокина – узнали о своем увольнении. Как и в случае с недавним скандалом вокруг профессоров РГГУ, в отделе кадров музыкального вуза не стали церемонитьс

Об увольнениях в консерватории рассказала в Facebook ресторатор и музыкант Варвара Турова: «Им сообщили об увольнении по электронной почте, после десятков лет работы в МГК, ни причин, ни извинений – ничего. Типа сокращение штатов. Почему под это сокращение в первую очередь попадают те, кто составляет славу (умирающую, но еще тлеющую) Московской консерватории – это вопрос. Не риторический».

Музыковед Елена Сорокина начала работать в Московской консерватории в 1965 году. Сначала преподавала на кафедре истории русской музыки, а в 1992 году стала завкафедрой. Помимо чтения лекций, профессор регулярно участвовала в Государственных экзаменационных комиссиях у композиторов и музыковедов, в том числе в качестве председателя комиссии.

Доктор искусствоведения Светлана Савенко является одним из главных знатоков творчества Стравинского, экспертом по русской и зарубежной музыке XX и XXI веков, музыкальному авангарду и современной музыке. В Московской консерватории начала работать в 1997 году. С 1972 года преподавала в Горьковской (ныне Нижегородской) консерватории имени Глинки, а в 1990 году перешла в отдел музыки Государственного института искусствознания.

Как рассказала «НИ» педагог Светлана Савенко, согласно уведомлению, трудовой договор с ней будет расторгнут 4 июля этого года в связи с тем, что должность профессора кафедры истории русской музыки историко-теоретического факультета сокращается. О своем увольнении она узнала непосредственно в отделении почты, где получила и вскрыла письмо из отдела кадров. Досрочно покидать кафедру Светлана Савенко не планирует – будет работать до 4 июля.

«Каждый преподаватель имеет свои темы, – говорит педагог. – Я, например, практически всю жизнь занимаюсь Стравинским. И осенью, судя по всему, мой курс будет читать кто-то из коллег. Но нужно понимать, что это довольно серьезная дополнительная нагрузка, поэтому быстро взять ее и подготовить вряд ли удастся. А речь все-таки идет о теоретиках, музыковедах, это для них профильные предметы». Наша собеседница добавила, что у нее по-прежнему остается половина ставки в Институте искусствознания. А вот оставаться в консерватории после 4 июля профессор не намерена, даже если вуз пойдет на попятную.

Коллеги преподавателей по консерватории удивились и возмутились формой, в которой им преподнесли сообщение о сокращении. «Форма была абсолютно неподобающей, – поделился в беседе с «НИ» сотрудник учебного заведения, попросивший не называть своего имени. – Светлану Ильиничну могли вызвать в отдел кадров, объяснить ситуацию, предложить какую-то альтернативу, например, перейти на половину ставки. То есть попытаться хоть как-то сохранить человека, но сделано это не было». Тот же источник газеты указал, что в консерватории складывается непростая финансовая ситуация, поэтому эти увольнения, возможно, далеко не последние: «Несколько лет назад поувольняли всех почасовиков».

Узнать позицию ректората консерватории по этому вопросу «НИ» не удалось. «НИ» продолжат следить за ситуацией и готовы предоставить слово руководству вуза.

Напомним, что в конце марта много шума наделало сокращение нескольких пожилых профессоров Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Тогда несколько преподавателей, занимавших в последнее время должность профессоров-консультантов, получили из отдела кадров звонки с сообщением об увольнении. Речь шла о выдающихся ученых, среди которых были знаменитый театровед Вадим Гаевский, специалист по классической филологии и автор самого популярного учебника латыни Николай Федоров, специалист по немецкой литературе Нина Павлова, гоголевед Юрий Манн и другие. После того, как информация об этом начала бурно обсуждаться в соцсетях, в вузе объявили, что вопрос об увольнении профессоров не обсуждался – это заявление снова вызвало массовое возмущение, поскольку факт звонков профессорам из отдела кадров был многократно подтвержден. На следующий день ректор РГГУ Евгений Ивахненко заявил, что никаких приказов на этот счет не подписывал, но выразил готовность лично извиниться перед пожилыми учеными.

"