Posted 10 апреля 2016,, 16:21

Published 10 апреля 2016,, 16:21

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Основатель сообщества «Диссернет» Андрей Ростовцев

Основатель сообщества «Диссернет» Андрей Ростовцев

10 апреля 2016, 16:21
В Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) появится антиплагиатная комиссия, которая будет проверять диссертации обладателей ученых степеней. Такое заявление сделал ректор учебного заведения Евгений Ивахненко после того, как вуз занял заметное место в антирейтинге «Диссернета». От сотрудничества с «в

– РГГУ объявили зоной, чистой от плагиата. Есть ли в этом заслуга «Диссернета»?

– Я думаю, да, поскольку мы публично заявили о проблеме. Мы ведем счет профессоров и доцентов из разных вузов, которые были оппонентами или научными руководителями при защите фальшивых диссертаций. Преподаватели из РГГУ были в нем на видном месте. Один из диссертационных советов занимался тем, что клепал диссертации. Теперь его закрыли, а в комиссию по борьбе с плагиатом вошли уважаемые люди. По всей видимости, в вузе действительно озаботились этой проблемой. При этом РГГУ – не первый на этом пути. Большие проблемы были зафиксированы в Финансовом университете при правительстве РФ. Там тоже объявили, что будут разбираться в каждом конкретном случае.

– Академическое сообщество вообще одобряет вашу деятельность?

– Есть часть академического сообщества, которая вовлечена в индустрию защиты фальшивых диссертаций, – они всячески сопротивляются. А вот те люди, которым дорога репутация, одобряют. Еще несколько лет назад они не понимали, как спасать ситуацию. А теперь, смотрите, вузы начинают чистить свои ряды. Некоторые плагиаторы лишаются научных степеней.

– А кто чаще всего защищает фальшивые диссертации?

– В основном это преподаватели – директора школ, сотрудники вузов. Оно и понятно: научная степень нужна им для карьерного роста. Хочешь быть доцентом – изволь защитить кандидатскую, хочешь быть профессором – докторскую. Похожая ситуация в медицинской сфере: заведующим отделения, как правило, становится кандидат, а главой больницы – доктор наук. Юристы тоже получают много бонусов при защите диссертации – например, она дает допуск к экзамену на адвоката наравне с юридической практикой.

– Каким же образом они пишут научные работы?

– Наши «клиенты» – те люди, которые работы не только не пишут, но и не читают и даже не видят. Их так называемая диссертация набита, как колбаса, различными текстами, которые хотя бы немного соответствуют тематике. Часто вся работа вообще сводится к замене титульного листа. То есть поменяли фамилию и название работы – и вот, пожалуйста, готов новый ученый. Еще используется замена исходных данных. Например, была диссертация про исследование конкурентоспособности пищевых продуктов. Ее взяли, и слово «шоколад» заменили на слово «говядина», а весь текст и статистические исследования остались прежними. Любят таким же образом менять географию исследования: например, Москву на Краснодар.

– «Диссернет» часто упрекают в политической ангажированности – якобы вы проверяете только чиновников и политиков.

– Это не соответствует действительности: фальшивые диссертации вычисляет специальная программа. Она изучает авторефераты диссертаций, которые доступны публично, сличая их с другими работами. Если заимствования найдены, то диссертацию проверяют волонтеры. Автора работы мы узнаём в самый последний момент. Большинство авторов из базы, где собрано более пяти с половиной тысяч диссертаций, – это неизвестные люди. Чиновников и политиков не так много, но именно про них в первую очередь рассказывает пресса. А выглядит так, будто бы мы специально проверяем именно эти диссертации. Но цель-то наша – не отдельные люди, а изучение ландшафта липовой науки. Мы собираем факты фальсификации диссертаций и потом анализируем данные, чтобы понять, в каких вузах такое происходит чаще всего и какие люди к этому причастны.

Кстати

Квартиру Андрея Ростовцева на днях обстреляли неизвестные: в одном из окон было обнаружено пулевое отверстие. Когда оно появилось – непонятно: дырку загораживал цветок на подоконнике. Сам Ростовцев выразил надежду, что произошла случайность. Между тем сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин напомнил об инциденте, произошедшем 28 сентября прошлого года на заседании президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Тогда, выходя из зала заседаний, депутат Мосгордумы Александр Сметанов нечаянно ударил Заякина дверью и сказал ему в шутку: «Не убил? Жалко». Ранее активисты уличили Сметанова в некорректных заимствованиях и потребовали лишить его ученой степени. В ответ Сметанов подал судебный иск против «Диссернета». Ростовцев рассказал, что из-за этого иска «провел полдня на допросе у следователя», а теперь еще придется потратить время на смену окна. В то же время он подчеркнул, что Сметанов едва ли может быть причастен к обстрелу его квартиры.
Анастасия ЗОТОВА
"