Posted 10 апреля 2016,, 15:52

Published 10 апреля 2016,, 15:52

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Виолончелист Сергей Ролдугин рассказал о том, как он зарабатывает деньги

10 апреля 2016, 15:52
Виолончелист Сергей Ролдугин рассказал о том, как он зарабатывает деньги
Сюжет
Деньги

Народный артист России, виолончелист и художественный руководитель Санкт- Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин, который оказался замешан в истории с публикацией «Панамского досье», рассказал о том, как он зарабатывает и на что тратит деньги.

По его словам, большую часть жизни он просил у миллиардеров поддержать культуру и Дом музыки. «Я ходил и клянчил у всех, у кого мог, потому что инструменты стоят дорого. Профессура, которая может дать лучшие советы. А я только хотел, чтобы были самые лучшие инструменты, самые лучшие профессора, самые лучшие залы. Все самое лучшее для наших российских ребят, для музыкантов. Это стоит безумных денег. И я ходил и просил», — рассказал Ролдугин в эфире программы «Вести недели», передает РИА Новости.

Также Ролдугин рассказал о том, как меценаты предложили ему небольшую долю в бизнесе, чтобы иметь собственные деньги на поддержку музыкальной школы, а не просить их.

«Работы мастеров Гварнери, Страдивари. Рояли Steinway. Я хочу подарить четыре инструмента образовательному детскому центру в Сочи. Четыре восхитительных инструмента. Рояль Fazioli. Если перечисленное услышит специалист, он скажет: «Да, действительно, это бешеные деньги!» Виолончель Страдивари. Золотой период Антонио Страдивари. Сколько миллионов долларов она может стоить? Поинтересуетесь. Все это - уже российское достояние, это все уже здесь. На этих инструментах играют наши российские ребята», - подчеркнул музыкант, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью телеканалу «Россия 1».

«Мне очень приятно, что попало по мне. Здесь нечего ловить. Все здесь открыто. Я все равно богаче — я владею талантами России», - рассказал он.

Напомним, что недавно президент России Владимир Путин прокомментировал информацию о бизнесе виолончелиста Сергея Ролдугина, который упомянут в «Панамских документах». В частности, он заявил, что гордится своим другом.

Как писали «НИ», ранее некоторые СМИ опубликовали доклад Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), в котором сообщается об офшорных счетах ряда бывших и действующих мировых лидеров, а также приближенных чиновников и знаменитостей.

Накануне правоохранительные органы Литвы сообщили, что средства якобы связанных с виолончелистом Ролдугиным офшорных структур проходили через территорию государства. Данную информацию подтвердили в Литовской службе расследования финансовых преступлений (FNTT), которая входит вМВД страны. «Деньги не оставались в Литве, она была чем-то вроде транзитной страны», — сообщил глава службы Кестутис Юсевичус.

"