Posted 10 апреля 2015,, 14:37

Published 10 апреля 2015,, 14:37

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Минтруд может отменить ряд детских пособий, которые выплачиваются ежемесячно

10 апреля 2015, 14:37
Минтруд может отменить ряд детских пособий, которые выплачиваются ежемесячно
Сюжет
Деньги

Министр труда Максим Топилин заявил, что Минтруд может отменить ряд детских пособий . По его словам, речь идет о 50 рублях, выплачиваемых ежемесячно на детей до трех лет.

«Это пособие ничего не значит, и конечно, надо принимать меры по его реформированию», — считает Топилин, пишет ТАСС.

Также министр отметил, что ведомство выступает за переход «от категориального подхода» к адресным выплатам нуждающимся. «Нужно посмотреть на пособие, которое мы сегодня платим неработающим в связи с рождением ребенка. Ведь существует очень много семей, которые имеют высокие доходы», — отметил он.

По его словам, внедрение принципа нуждаемости при выплате социальных пособий не коснется ветеранов.

«Здесь двигаться нужно предельно аккуратно… Если мы говорим о ветеранах войны, инвалидах войны, здесь мы не будем предлагать никаких критериев, связанных с нуждаемостью, здесь чистые категории», — заявил Топилин во время «Правительственного часа» в Государственной думе РФ, пишет РИА Новости.

По словам Топилина, сэкономленные средства пойдут на социальную поддержку нуждающимся.

Напомним, что президентским указом от 1994 года было установлено, что матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, получают пособие из федерального бюджета в размере 50 рублей в месяц. За прошедшие годы сумма не индексировалась и не увеличивалась.

Это не единственное пособие, предусмотренное для матерей. Россиянки однократно получают из федерального бюджета пособие по беременности и родам, которое рассчитывается исходя из величины их дохода за последние два года. Также матери ребенка до трех лет выплачивается ежемесячное пособие. В некоторых регионах предусмотрены дополнительные выплаты матерям.

С 2017 года в России действует программа материнского капитала. Родители двух или более детей, а также россияне, которые усыновили более одного ребенка, могут претендовать на 429 тысяч руб. Их можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, направить на пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов. Действие программы завершится 31 декабря 2016 года.

Т.

"