Posted 10 апреля 2015,, 14:10

Published 10 апреля 2015,, 14:10

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

В Казани завели дело по факту смерти младенца, которого отказались госпитализировать

10 апреля 2015, 14:10
В Казани завели дело по факту смерти младенца, которого отказались госпитализировать

Следователи в Казани выясняют обстоятельства гибели девятимесячного ребенка, заболевшего ветрянкой.

Согласно информации, ребенок умер 8 апреля, находясь в квартире по ул.Горьковское шоссе в Казани. Накануне у мальчика повысилась температура, в связи с чем родители обратились в ГАУЗ РКИБ им. А.Ф. Агафонова. «В больнице врачи сбили температуру и отправили домой, отказавшись госпитализировать ребенка по причине отсутствия свободных мест. На следующий день, мальчику стало плохо, и спустя некоторое время ребенок скончался», - говорится в сообщении СУ СКР по Татарстану.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В настоящее время тело направлено на судебно-медицинскую экспертизу. В рамках расследования уголовного дела следователи дадут правовую оценку действиям врачей, не оказавших своевременную медицинскую помощь ребенку.

12 марта текущего года в поселке Рассвет Красноярского края ребенок в возрасте 1 год 4 месяца скончался от острой пневмонии. Незадолго до этого прибывший по вызову фельдшер предложила матери госпитализировать ребенка, но последняя отказалась. В этот же день ребенку стало хуже. Бригада скорой помощи доставила его в Бирилюсскую больницу. Несмотря на реанимационные действия, ребенок скончался.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Следователям предстоит выяснить, почему медицинские работники не настояли на обязательной госпитализации ребенка. «Также будет установлена степень вины в случившемся матери», - говорится в сообщении СКР.

Ю.

"