Posted 10 апреля 2015,, 13:53

Published 10 апреля 2015,, 13:53

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

ИГИЛ вербует сторонников на Кавказе — ФСБ

10 апреля 2015, 13:53
ИГИЛ вербует сторонников на Кавказе — ФСБ

Международная террористическая организация «Исламское государство» проявляет интерес к группировкам на Северном Кавказе. Как сообщают в ФСБ, некоторые полевые командиры организации «Имарат Кавказ» уже присягнули на верность ИГИЛ. По мнению ведомства, главная опасность ИГ заключается в том, что оно пытается проникнуть в другие террористические организации.

В пятницу в Ташкенте состоялось заседание Региональной антитеррористической структуры ШОС, в ходе которого первый заместитель директора ФСБ РФ Сергей Смирнов заявил о том, что международная террористическая группировка «Исламское государство» пытается вербовать сторонников среди бандформирований Кавказского региона. «Опасность «Исламского государства» состоит в том, что они начинают внедряться в другие террористические организации. Они проявляют интерес к террористической организации «Имарат Кавказ», - передает ТАСС со слов Смирнова. Также первый замглавы ФСБ отметил, что некоторые полевые командиры «Имарата» уже присягнули на верность ИГИЛ и назвал это опасной тенденцией.

Кроме того Смирнов заявил, что таким образом ИГ пытается расширить зону своего влияния. «Мы должны совместно выработать конкретные меры противодействия этому», - подчеркнул он, говоря о взаимодействии партнеров по РАТС ШОС.

Ранее «НИ» сообщили о том, что в дагестанском городе Хасавюрт был уничтожен главарь так называемой «кизлярской банды». 24-летний Шахбан Гасанов был известен тем, что он присягнул на верность «Исламскому государству». Гасанов был блокирован в жилом доме и ликвидирован в ходе спецоперации.

Напомним, что деятельность организации «Исламское государство» признана экстремистской и решением Верховного суда РФ запрещена на территории России.

Л.

"