Posted 10 апреля 2015,, 13:42

Published 10 апреля 2015,, 13:42

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Впавшую в кому русскую девочку доставят из Таиланда в Москву спецбортом МЧС

10 апреля 2015, 13:42
Впавшую в кому русскую девочку доставят из Таиланда в Москву спецбортом МЧС

Спецборт МЧС России вылетел в пятницу из Москвы в Бангкок, чтобы доставить в Россию трехлетнюю девочку из Набережных Челнов Василису Сагунову. Ребенок впал в кому после падения в бассейн в Таиланде, на курорте Пхукет.

«Борт МЧС вылетел в Таиланд за Василисой. Около часа запланирована промежуточная посадка в Красноярске, в Бангкоке прибытие борта ожидается в 19:30 мск», - сказал INTERFAX.RU пресс-секретарь уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова Ренат Авдеев. По его словам, назад самолет вылетит в субботу в подмосковный аэропорт «Раменское».

ЧП произошло 27 марта. Трехлетняя девочка, отдыхавшая с родителями на Пхукете, упала в бассейн. Под водой она провела на дне несколько минут. Врачи диагностировали у девочки отек мозга, ей провели трепанацию черепа. Ребенок находился в госпитале в Бангкоке.

Случаи, когда дети тонут в бассейнах на отдыхе за границей или на российских курортах, не редки. В конце июля 2014 года на египетском курорте умер мальчик из Башкирии , утонувший в бассейне. Трагедий произошла в Шарм-эль-Шейхе. Пятилетний мальчик из города Октябрьский отдыхал на курорте с родителями и сестрой. Утонувшего вытащили из бассейна и доставили в больницу, но спустя несколько дней он скончался.

В конце июня мальчик из России
утонул в бассейне отеля на турецком курорте Аланья. Тонущего ребенка заметили спасатели отеля и после оказания первой помощи отправили в больницу, но мальчик скончался. По непроверенным данным, мама ребенка в момент ЧП отходила на процедуры в спа-салон, оставив ребенка одного в бассейне.

Примерно в то же время пятилетняя девочка
утонула в бассейне с термальной водой на территории горячих источников в поселке Яр Тюменской области. Сообщалось, что родители пятилетней девочки посадили ее в бассейн с термальной водой, надев на нее надувной жилет, а сами ушли играть в волейбол. Спустя некоторое время супруги обнаружили, что на поверхности плавает только жилет, а ребенка нет. Тело девочки нашли на дне бассейна.

Т.

"