Posted 10 апреля 2015,, 12:35

Published 10 апреля 2015,, 12:35

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

На Южном Урале комбинат школьного питания купил 6 тысяч литров пива почти на полмиллиона рублей

10 апреля 2015, 12:35
На Южном Урале комбинат школьного питания купил 6 тысяч литров пива почти на полмиллиона рублей

На сомнительной закупке поймали активисты челябинского регионального отделения «Общероссийского народного фронта» местное МУП «Комбинат школьного питания» из Коркино. Как говорится в пресс-релизе организации, был выявлен заказ 6 тыс. литров солодового пива на сумму 480 тыс. рублей.

«Комбинат занимается организацией деятельности школьных столовых, где, соответственно, питаются дети. Российскими законами запрещено как распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков в общественных местах, так и их продажа лицам, не достигшим 18 лет. Возникает закономерный вопрос: в каких целях муниципальное предприятие осуществило столь странную сделку?» – задаются вопросом активисты ОНФ, пишет Znak.com .

Отмечается, что закупка была опубликована 1 апреля, в День смеха. Однако она была проведена за считанные минуты. Причем закупку пива совершили у единственного поставщика.

«Коркинский муниципальный комбинат школьного питания вообще любит производить сделки, ссылаясь на федеральный закон №223-ФЗ, который позволяет приобретать товары и услуги за счет собственной прибыли», – отмечают в пресс-службе ОНФ.

По данным активистов, с 31 декабря 2014 года по сегодняшний день «компания провела десять сделок с единственным поставщиком, то есть без тендера, на общую сумму более 16,5 млн рублей». «Без выявления конкурентной цены были закуплены картофель, крупы, колбаса, овощи, молочная продукция, говядина и другие продукты», - отмечается в сообщении.

Общественники призвали глав муниципалитетов проверить деятельность комбинатов школьного питания и закупки, которые они делают на бюджетные средства.

Комментариев от МУП «Комбинат школьного питания» не удалось пока нет – его телефоны не отвечают.

Т.

"