Posted 10 апреля 2015,, 07:52

Published 10 апреля 2015,, 07:52

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Обвиняемые во взрыве на шахте «Ульяновская» получили сроки до шести лет

10 апреля 2015, 07:52
Обвиняемые во взрыве на шахте «Ульяновская» получили сроки до шести лет
Сюжет
Суды

Суд вынес приговор шестерым фигурантам уголовного дела о взрыве на шахте «Ульяновская», который унес жизни 110 горняков. Все они признаны виновными ст. 217 УК РФ ч. 3 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

«Приговором суда Андрею Функу назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, Юрию Пименову - 4 лет и 9 месяцев, Геннадию Краськову - 5 лет, Олегу Козявину - 4 лет, Денису Буту и Олегу Собакину - по 3 года лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима», - говорится в сообщении СКР.

Трагедия на шахте «Ульяновская» произошла 19 марта 2007 года. Тогда в результате взрыва метана погибли 110 человек. В момент аварии под землей находились 203 человека, включая все руководство шахты и специалиста из Великобритании. Только 93 горняка были спасены.

Как установило следствие, причиной трагедии стало то, что для выполнения плана добычи угля руководители шахты с июня 2006 года до момента взрыва игнорировали требования безопасности при ведении горных работ. В частности, по указаниям директора шахты его подчиненные вносили неисправности в аппаратуру газового контроля, которая должна была автоматически отключать электромеханизмы при повышении концентрации метана в выработках. В свою очередь, шахтеры не приостанавливали работы, несмотря на наличие взрывоопасной концентрации метана, поскольку боялись увольнений и снижения размера премий.

Кроме того, руководитель и сотрудники Куйбышевского горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области Слепцов, Костромин и Дмитриев не проследили должным образом за выполнением требований безопасности на объекте. Уголовное дело в их отношении, а также в отношении еще 19 инженерно-технических работников шахты было прекращено в связи с истечением срока давности, напоминает РБК.

Ю.

"