Posted 10 апреля 2015,, 05:25

Published 10 апреля 2015,, 05:25

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Молния пробила дыру в летящем пассажирском самолете

10 апреля 2015, 05:25
Молния пробила дыру в летящем пассажирском самолете
Сюжет
Авиация

В США в пассажирский авиалайнер исландской компании Icelandair, который следовал по маршруту Рейкьявик — Денвер, ударила молния и образовала пробоину в носовой части «Boeing-757». Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Командир лайнера «Boeing-757» принял решение продолжить полет, не смотря на то, что молния ударила по самолету, так как на работу систем это не повлияло. Пассажиры рейса рассказали, что удар произошел почти сразу после взлета. «Это точно произошло не на полпути. Я подумал, что пилот запросит экстренную посадку или решит вернуться в Рейкьявик», - рассказал один из очевидцев события, передает Лента.ру.

Пробоину в носовой части авиалайнера обнаружили только после того, как он приземлился, борт был отправлен на ремонт. Уточняется, что посадка «Boeing-757» прошла в штатном режиме, никто из пассажиров и пилотов самолета не пострадал.

По словам представителей Icelandair, попадания молний в воздушное судно происходят довольно часто, и самолеты к ним приспособлены, пишет ТАСС. Таким образом, решив продолжить полет, пилоты должностные инструкции не нарушили. Расстояние от Рейкьявика до Денвера составляет почти 6 тыс. км.

О.

"