Posted 10 апреля 2015,, 04:43

Published 10 апреля 2015,, 04:43

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Число погибших при крушении траулера «Дальний Восток» увеличилось до 62

Число погибших при крушении траулера «Дальний Восток» увеличилось до 62

10 апреля 2015, 04:43
Число погибших при крушении траулера «Дальний Восток» увеличилось до 62

Количество погибших в катастрофе на траулере «Дальний Восток» увеличилось до 62 человек. Так, стало известно, что возникла ошибка при подсчете: при открытии ящика с телами моряков нашли одно, которое не было учтено ранее. Кроме того, погибшими были признаны пятеро без вести пропавших жертв кораблекрушения.

В пятницу стало известно, что число моряков, которые погибли в крушении траулера «Дальний Восток», увеличилось до 62 человек. Об ошибке при подсчете тел сообщил начальник морского координационно-спасательного подцентра ФГУ «Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский» Артур Рец.

«Про ошибку стало известно только в Южно-Сахалинске, куда доставили погибших. Выяснилось, что в одном ящике находилось два тела. Таким образом, пропавшими без вести числятся не 13, а 12 рыбаков», - пояснил он, передает INTERFAX.RU.

Еще пятеро моряков с затонувшего траулера были признаны погибшими. «В связи с этим их семьи также получат по одному миллиону рублей из областного бюджета. Как доложила министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова, выплачено по 200 тысяч рублей всем 17 сахалинцам, выжившим в катастрофе. 12 семьям погибших сахалинцев перечислено по одному миллиону рублей. Ведется работа с другими семьями, которым положены выплаты из региональной казны», - говорится в сообщении властей Сахалина, пишет РИА Новости.

В Правительстве региона также рассказали, что тела иностранцев, погибших на «Дальнем Востоке» будут отправлены в свои государства 15 апреля. А тела моряков экипажа из Приморья и Азербайджана уже доставляются на родину.

На телефоны «горячей линии», которые были открыты МЧС, поступило уже более 3000 звонков. «В таких ситуациях на звонки отвечают только психологи, которые оказывают дистанционную помощь», - рассказала специалист из Москвы, начальник отдела психологической помощи Центра экстренной психологической помощи МЧС России Лидия Тимофеева, сообщает ИА SakhalinMedia.

В настоящий момент продолжаются поиски признанных пропавшими без вести моряков. С воздуха и на воде обследовано более 40 тысяч квадратных километров акватории Охотского моря. Пассивный поиск продолжают более 40 рыболовецких судов, занятых на промысле в районе катастрофы. По одной из версий, объясняющих крушение траулера, причиной стало нарушение правил вылова рыбы – оно привело к потере остойчивости судна.

Траулер «Дальний Восток»
затонул в ночь на 2 апреля 2015 года в Охотском море. На борту судна находились 132 человека. 63 из них удалось спасти, а, по уточненным данным, 62 погибли, судьба остальных пока неизвестна. Команда траулера состояла из россиян, украинцев, бирманцев, вануатцев и латвийцев.

О.

"