Posted 9 апреля 2015,, 21:00

Published 9 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Положение обязывает

Положение обязывает

9 апреля 2015, 21:00
Сегодня большинство беременных женщин, особенно если у них уже есть дети, все девять месяцев ведут активный образ жизни. В этом им помогают не только врачи, но и модельеры. Они делают все, чтобы время ожидания малыша приносило женщинам минимум неприятностей и максимум положительных эмоций. Сейчас дамам в интересном пол

При желании, экономя на себе, всю беременность можно проходить в спортивных штанах и майке мужа – они налезут даже на большой животик. Но без некоторых специфических покупок все равно не удастся обойтись. Что обязательно должно быть в гардеробе?

Нижнее белье: близкая нежность

Бюстгальтер. Привычный «нулевой» вдруг становится оптимистичным «третьим» размером – и это бонус беременности. Но есть и минусы: грудь становится чувствительной и протестует против кружев, косточек и пуш-апов. Хорошо, что современные модели белья для будущих и кормящих мам позволяют совместить бережную и комфортную поддержку с соблазнительностью и изяществом.

Считается, что нижнее белье для будущей мамы должно быть натуральным. Но некоторые модели марок белья, хорошо зарекомендовавших себя среди беременных, шьются из современных синтетических материалов, которые ведут себя даже лучше, чем натуральные ткани. Они соответствуют всем медицинским и гигиеническим требованиям, обеспечивают воздухообмен и гигроскопичность, не раздражают кожу, приятны на ощупь, выглядят и носятся дольше, чем стопроцентно натуральные аналоги.

Поскольку грудь во время беременности растет буквально не по дням, а по часам, модель должна быть эластична, чтобы подстроиться под меняющиеся размеры. Иногда чашки бюстгальтера для будущих мам имеют особый крой со встроенной круговой поддержкой.

Лямки должны быть широкими, чтобы хорошо поддерживать растущую грудь и не врезаться в плечи. Лучше, если они не только регулируемые, но и съемные. Тогда к бюстгальтеру всегда можно подобрать бретель в зависимости от ситуации. Например, для будней использовать плотный и широкий вариант, обеспечивающий максимальную поддержку, а для праздничного вечера заменить на прозрачные силиконовые.

Избегайте косточек: на некоторые виды сплавов может развиться аллергия, к тому же эти конструкции давят на молочную железу. Минимум швов – они тоже раздражают кожу.

Трусики. Покупка дородовых трусиков станет необходимостью, скорее всего, с четырех месяцев беременности, то есть ближе к середине второго триместра.

Слипы. Рекомендуются обычные хлопковые модели или тянущиеся за счет добавления эластана. Задняя часть у них сплошная, бедренный вырез – не очень глубокий. Вариантов обычно два: с заниженным верхним краем, проходящим под животиком, и завышенные слипы, мягко облегающие животик.

Трусы-шорты. Все то же самое плюс очень низкий вырез на бедрах, превращающий трусы в короткие шорты. Преимущество модели – в таких трусиках чуть-чуть теплее, а значит это идеальный выбор в прохладное время года.

Трусы-бандаж. В третьем триместре по рекомендации наблюдающего акушера-гинеколога мама может приобрести «растущие» трусы-бандаж с регулируемой степенью поддержки. Трикотажные «дышащие» хлопковые тянущиеся трусики-бандажи с усиленной лентой, проходящей под животиком, будут мягко поддерживать его.

Стринги. Эта модель – дань индивидуальным пристрастиям. Для повседневной носки они не очень удобны по многим причинам (например, с точки зрения гигиены). Но в некоторых случаях они спасут – например, если женщине нужно красоваться в вечернем платье в обтяжку.

По возможности лучше выбирать бесшовное белье, а если швы все-таки есть, они должны быть эластичными и плоскими. Есть модели, у которых в области бикини нет обметочных швов – их заменяют мягкие тканевые крылышки, деликатно прилегающие к этой чувствительной зоне. Резинка не должна давить на живот. Ткани предпочтительнее хлопковые, хорошо вентилируемые, можно в сочетании с эластаном. Допустимо использование микроволокна.

Компрессионный трикотаж: на страже кровотока. Будущие мамы в группе риска по развитию варикозной болезни. Примерно 44% первых проявлений варикоза приходится именно на месяцы ожидания ребенка. Специальные колготки и чулки призваны решить или предотвратить эту проблему.

В зависимости от степени давления на щиколотку компрессионные изделия делятся на профилактические и лечебные, причем вторые подразделяются на классы (зависят от степени компрессии). Самые легкие колготки осуществляют давление на щиколотку в 6 мм ртутного столба. Лечебные колготки могут быть четырех степеней компрессии – от 18 до 25 мм рт. ст., 32 мм рт. ст. и 46 мм рт. столба. Обычно женщине нужна 1–2 степень компрессии.

Для покупки лечебных колготок нужен рецепт врача. А вот профилактические можно покупать даже тем, кто не страдает от варикоза, но кому предстоит долго сидеть или стоять. В отличие от лечебных, они делаются так, чтобы их нельзя было отличить от обычных.

Есть специальные антиэмболические чулки, их еще называют «чулками на роды». Можно часто видеть и модели с открытым носком. Они удобны в тех случаях, если нога нестандартная: например, стопа очень большая, а щиколотка – тонкая.

Можно купить и гольфы – это удобно в жару, но, к сожалению, подходит не всем женщинам. Профилактические колготки и чулки не отличить от обычных. Они могут быть разных цветов, фантазийные, украшены рисунками и принтами, стразами и кружевными манжетами.

Профилактические колготки можно надевать как угодно – хоть стоя, хоть сидя. А вот лечебные – только лежа, их нужно выворачивать и распределять по ноге.

Пять важных правил выбора одежды

Удобство и комфорт. Даже когда срок беременности еще очень маленький, пояса юбок и брюк становятся маловаты. Да и блузки начинают жать в груди. Именно поэтому идеальная одежда для будущих мам – просторная, не стесняющая движений, комфортная. В ней удобно двигаться, свободно дышать, и даже если она рассчитана на поддержку (груди или животика), эта поддержка очень деликатна.

Многовариантность. Формы будущей мамы меняются чуть ли не каждую неделю. Невозможно с такой частотой менять гардероб! Поэтому конструкция «беременных» нарядов предусматривает многовариантность. Например, боковые или передние эластичные вставки на джинсах или юбках позволят носить их несколько месяцев – при самых разных объемах. Ткани стрейч, регулируемые пояса, широкий крой – то, что нужно будущей маме.

Натуральные ткани. Лучше всего для тела – хлопок и шелк. А вот к синтетике кожа становится чувствительной. Поэтому искусственные материалы, которые так красиво переливаются и драпируются, она переносит с трудом. В крайнем случае допустимо минимальное содержание синтетических материалов – для лучшей посадки по фигуре.

Многослойность. Будущую маму часто бросает то в жар, то в холод. Это абсолютно нормально: причина – в увеличивающемся объеме жидкости в организме, в гормональных изменениях. Но это вызывает и дополнительное неудобство в обычной жизни: если будущая мама вспотеет, то легко простудится, если замерзнет – также пострадает иммунитет. Поэтому важно одеваться «как капуста», в несколько слоев. При желании один или два наряда можно будет снять или, наоборот, надеть – так можно подстроиться под любой микроклимат.

Красота. Беременной женщине категорически не рекомендуется выглядеть серой мышью. Ничто не мешает ей даже в интересном положении сохранять интерес к жизни и желание быть красивой! Сейчас в магазинах множество нарядов на все вкусы: скрывающие животик и подчеркивающие его, мини и макси, строгие для офиса и вычурные для выхода. Производители учитывают модные тенденции – блестящие материалы, баски, самые актуальные цвета. Все это позволяет беременной женщине составить гардероб по вкусу и чувствовать себя всегда на высоте!

Обувь: правда в ногах

Первое, что делают многие беременные женщины, спускаются с каблуков на прочную землю. Сделать это и врачи советуют, да и походка существенно меняется – на каблучках, как прежде, бегать сложно. Иногда меняется и размер ноги (например, из-за отеков) – нужны туфельки попросторнее. А еще неправильная обувь может привести к проблемам с венами, болям головным и в спине и ко многим другим проблемам. Учимся выбирать пару по ноге.

Подошва. Ортопедическая, чтобы не провисал свод стопы и потом не пришлось лечить плоскостопие. Так что переходить со шпилек на балетки или угги имеет смысл только в том случае, если в них можно вложить анатомическую рельефную стельку. Второе требование к подошве – она должна быть рельефной, нескользящей, лучше – резиновой.

Каблук. Он обязательно должен присутствовать. Но низкий, 3–5 см, широкий и устойчивый. Чтобы не перенапрягать мышцы спины, стараясь держать красивую осанку во время ходьбы, будущей маме следует выбирать удобную обувь, в которой нога значительно меньше устает и отекает, а риск подвернуть ее или упасть, споткнувшись, существенно снижается.

Материал. Лучше всего – кожа или замша. Тогда даже в лютые морозы ноги не замерзнут, а в жару не вспотеют. Еще один подходящий вариант – мембранная обувь. Обычно такая обувь не позволяет мерзнуть, у нее устойчивая колодка и рифленая подошва. Да, она, может, и не очень красива, зато прекрасно держит тепло и не дает ногам потеть. Это, пожалуй, единственная разновидность «синтетики», которая ни в чем не уступает натуральным материалам.

Размер. «На глазок» обувь во время беременности покупать нельзя: длина стопы, высота подъема могут измениться. Всю обувь нужно обязательно мерить, и желательно делать это вечером, когда уставшие ноги слегка отекли. Не выбирайте остроносую обувь – она сдавливает пальцы, лучше выбирать сапоги и туфли с носками круглой или квадратной формы, просторные в передней части. Туфли предпочтите босоножкам – перепонки могут врезаться в отекшие ножки и причинять боль.

Застежка. В конце беременности зашнуровать себе ботинки самостоятельно будет сложно. Поэтому выбирайте модели, которые легко надеть и застегнуть: на липучках-велкро, молнии или вовсе без застежек. Шнурки и пряжки – застежки куда более хлопотные.

"