Posted 9 апреля 2015,, 21:00

Published 9 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Подсолнечный удар

Подсолнечный удар

9 апреля 2015, 21:00
В четверг удивленные россияне узнали о новом прожекте режиссера Никиты Михалкова по освоению бюджета родного государства. Идея при ближайшем рассмотрении оказалась сколь несвоевременной, столь и поражающей воображение бедных сограждан: в разгар кризиса и латания дыр в общенациональной кубышке Михалков-младший со старши

Лицом новой сети станет супруга Кончаловского, актриса и ведущая Юлия Высоцкая. Ей принадлежит бренд «Едим дома!», под которым и планируется запустить новые кафе-кулинарии. Приготовление блюд для кафе, которые станут еще и магазинами, будет происходить на региональных фабриках-кухнях, а меню на 30–40% будет состоять из региональных продуктов.

По сведениям, просочившимся в СМИ, предполагается, что фабрики-кухни будут снабжать питанием социальные учреждения, в том числе детские дома и интернаты. Пилотные проекты предлагается реализовать в Московской и Калужской областях: там братья-режиссеры построят две фабрики-кухни, откроют 41 кафе и 91 кулинарию. «Учитывая социально-политический характер проекта... просим поручить осуществление проекта «Едим дома!» правительству РФ», – пишут господа Кончаловский и Михалков.

Известно, что президент Владимир Путин уже по достоинству оценил эту идею и поручил правительству рассмотреть проект.

Напомним, Никита Михалков не впервые задумывается о бизнесе государственного масштаба. Одной из недавних инициатив режиссера, поддержанной Минкультом и раскритикованной обществом, стала идея ввести в России «налог на Интернет», согласно которому все пользователи Рунета будут платить 300 рублей в год Российскому союзу правообладателей, который и возглавляет г-н Михалков. Деньги предполагается делить между авторами, чьи произведения выложены в Интернет.

Сами правообладатели, эксперты и рядовые пользователи Сети считают эту идею вредоносной, потому что налог бьет в первую очередь по тем правообладателям, интересы которых он должен защищать, а сам налог интернет-пользователи уже окрестили «сбором на содержание Михалкова».

"