Posted 10 апреля 2014,, 18:19

Published 10 апреля 2014,, 18:19

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Смертницы собирались устроить теракт в Олимпийском Сочи - ФСБ

10 апреля 2014, 18:19
Смертницы собирались устроить теракт в Олимпийском Сочи - ФСБ

Глава ФСБ России Александр Бортников рассказал подробности попыток совершения террористических атак на олимпийские объекты в Сочи с участием смертниц. Накануне стало известно, что России совместно со спецслужбами США, Франции, Германии, Австрии и Грузии удалось предотвратили теракты.

«Это касалось тех намерений бандподполья в РФ и лиц, находящихся на территории других государств, прежде всего Турции, Сирии, Германии и Австрии, готовивших террористические атаки на олимпийские объекты, в том числе с использованием террористок-смертниц», — пояснил Бортников, передает РИА Новости.

Бортников также отметил, террористы использовали или хотели использовать одно из средств инициирования взрывчатых веществ как раз с применением специальных жидкостей. Именно из-за опасений терактов во время Олимпиады на самолеты, прилетавшие в Сочи, нельзя было проносить жидкости, указал глава ФСБ. По его словам, эта работа по предотвращению терактов была проведена еще до начала Игр.

Ранее «НИ» писали , что накануне глава ФСБ РФ сообщил, что во время подготовки к проведению Олимпиады-2014 в Сочи была предотвращена попытка осуществления терактов. Он рассказал, что совместно с российским ведомством данной угрозой занимались и спецслужбы США, Австрии, Франции, Германии и Грузии. Бортников уточнил, что всего борьбу с терроризмом в Сочи осуществляли представители 42 спецслужб и правоохранительных органов из 32 стран.

К.

"