Posted 10 апреля 2014,, 08:34

Published 10 апреля 2014,, 08:34

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Свыше 240 тысяч молдаван будут депортированы из России

10 апреля 2014, 08:34
Свыше 240 тысяч молдаван будут депортированы из России

Федеральная миграционная служба России признала нелегалами почти четверть миллиона граждан Молдавии. По новым правилам, им грозит депортация на родину.

«Более 240 тысяч граждан Молдавии либо нарушили миграционные правила, либо пребывали в России без регистрации, либо они совершили ряд других административных правонарушений на территории России», – заявила сотрудник консульского отдела российского посольства в Молдавии, представляющая интересы ФМС, Тамара Рощина.

По ее словам, по состоянию на 31 марта текущего года официально в РФ находились 573 тысячи молдаван.

Напомним, с этого года в России действует новое правило, которое предусматривает, что иностранный гражданин может находиться на территории страны суммарно 90 суток в течение периода в 180 суток. Если это требование не соблюдается, то нарушителю грозит запрет на въезд в РФ на три года.

Глава ФМС России Константин Ромодановский ранее сообщал, что депортация одного иностранца обходится России примерно в тысячу долларов. По мнению руководителя ФМС, это слишком дорого. Согласно данным миграционной службы, на конец прошлого года в России находились более трех миллионов мигрантов, которые превысили срок законного пребывания в стране и работает незаконно.

Г.

"