Posted 9 апреля 2014,, 20:00

Published 9 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Неузнавание не освобождает от ответственности

Неузнавание не освобождает от ответственности

9 апреля 2014, 20:00
Вчера Мосгорсуд начал рассматривать по существу дело супругов Магомеда и Халимат Расуловых, продавцов столичного Матвеевского рынка, где минувшим летом проломили голову полицейскому Антону Кудряшову. Этот инцидент стал поводом для зачистки рынков в Москве и Подмосковье. Расуловых обвиняют в покушении на полицейского, ч
Сюжет
Суды

На вчерашнее заседание потерпевший полицейский Антон Кудряшов на заседание не явился, сославшись на загруженность на работе. По просьбе Расуловых на заседании присутствовал переводчик с аварского (подсудимые – выходцы из Дагестана). Впрочем, оба супруга хорошо изъяснялись и по-русски.

Адвокат Расуловой Сергей Пешков в начале заседания ходатайствовал о возвращении дела в прокуратуру, заявив, что обвинительное заключение составлено с ошибками: Расуловой вменяются действия, которые были совершены ее супругом, и наоборот. Прокурор возразила, что раньше адвокат этих ошибок в обвинительном заключении не замечал, и судья сочла ходатайство необоснованным.

После этого прокурор зачитала обвинительное заключение. Из него следовало, что 27 июля 2013 года оперуполномоченные Антон Кудряшов и Максим Герасимов и старший лейтенант полиции Александр Березовой прибыли на Матвеевский рынок для задержания подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней девочки Магомеда Магомедова. Осуществив задержание, полицейские вызвали по телефону служебную машину для доставки Магомедова в участок. Это увидела сестра Магомедова Халимат Расулова и сообщила о задержании брата своему супругу.

«Расулов подошел к сотрудникам полиции и незаконно в ультимативной форме потребовал немедленно освободить Магомедова. В это время Расулова призвала иных, не установленных следствием лиц, и они осуществили блокирование сотрудников полиции», – заявила прокурор. По ее словам, во избежание дальнейшего развития конфликта оперуполномоченные представились и предъявили служебные удостоверения (полицейские были в гражданской одежде). Однако супруги продолжили угрожать полицейским.

После того как приехала служебная машина с проблесковыми маяками, оперативники провели Магомедова в машину. В это время, по утверждению прокурора, Расуловы решили напасть на полицейских: «Расулова напала на Березового, нанеся ему не менее двух ударов по голове и причинив тем самым острую боль. Затем Расулов и Расулова напали на Кудряшова. Расулова, реализуя единый преступный умысел, нанесла Кудряшову не менее шести ударов руками и не менее одного удара ногой, отвлекая внимания от своего супруга. Расулов в это время вложил в ладонь неустановленный следствием предмет, беспрепятственно подошел к Кудряшову и нанес удар в голову». Затем супруги повалили раненого Кудряшова на асфальт, и «Расулова нанесла ему не менее двух ударов по голове».

Так как здоровью Антона Кудряшова был причинен тяжкий вред (сотрясение мозга, закрытая черепно-лицевая травма и другие повреждения), действия Расуловых следствие квалифицировало как «посягательство на жизнь представителя власти, находящегося при исполнении служебных обязанностей», хотя они «не довели умысел до конца по независящим от них причинам: действия были пресечены полицейскими». Кроме того, Магомеду Расулову вменяют применение неопасного для жизни и здоровья насилия в отношении оперативника Герасимова: подсудимый напал на полицейского и повалил его на асфальт, в результате чего страж порядка травмировал локоть.

Теперь супругов Расуловых обвиняют по статьям 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и 318.1 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Наказание по первой статье предусматривает лишение свободы от 12 до 20 лет либо пожизненное, по второй – до пяти лет лишения свободы.

«Вам понятно, в чем вы обвиняетесь?», – спросила судья у Магомеда Расулова. «Понятно. Полностью не признаю себя виновным», – ответил подсудимый и добавил через переводчика, что не знал, что пришедшие на рынок в гражданской одежде люди были полицейские. «Я с обвинениями не согласна. На момент, когда это происходило, я не знала, что это полицейские», – заявила Халимат Расулова, добавив, что признает свою вину лишь по статье 318.1 в отношении Кудряшова.

Адвокат Халимат Расуловой Сергей Пешков также назвал обвинения по 317-й статье необоснованным. Адвокат Магомеда Расулова Салман Джафаров заявил, что в отношении полицейского Герасимова его подзащитный «вообще никаких действий не совершал».

На следующем заседании в понедельник планируется допрос потерпевших и свидетелей.

"