Posted 10 апреля 2013,, 14:53

Published 10 апреля 2013,, 14:53

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Мигрантов заставят выучить русский, историю и основы законодательства России

10 апреля 2013, 14:53
Мигрантов заставят выучить русский, историю и основы законодательства России

Госдума обязала трудовых мигрантов подтверждать владение русским языком, знание истории и основ законодательства России. Стоит отметить, что новые требования, которые вступят в силу с 1 января 2015 года, не распространяются на высококвалифицированных специалистов.

«Те, кто принял решение жить и трудиться в России, должны знать русский язык, причем хорошо. А также, хотя бы в первом приближении, знать историю страны, в которую приехали трудиться и в которой будут жить их дети. Здесь нет никакого перебора», - заявил глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, передает ИТАР-ТАСС

Как сообщает информационное агентство, в соответствии с законопроектом, принятым сегодня палатой в первом чтении разрешение на работу, а также вид на жительство будет выдаться по предъявлению специального сертификата. Нововведение не касается высококвалифицированных специалистов.

Известно, что сертификат, полученный при сдаче необходимых экзаменов, будет действовать 5 лет и выдаваться образовательными центрами на территории РФ или иностранными сертификационными центрами, включенными в специальный перечень организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному языку, истории и основам законодательства России.

Оплатить сдачу экзаменов по необходимым дисциплинам иностранным гражданам придется самостоятельно, стоимость такой услуги может составить до 5 тысяч рублей, говорится в сопроводительных документах.

По мнению Леонида Слуцкого, принятие поправок будет способствовать развитию российского образовательного пространства как на территории России, так и «в странах исхода мигрантов», а также содействовать популяризации русского языка на пространстве СНГ.

К.

"