Posted 10 апреля 2012,, 11:32

Published 10 апреля 2012,, 11:32

Modified 8 марта, 05:44

Updated 8 марта, 05:44

Депутаты решили удлинить майские каникулы, урезав зимние праздники

10 апреля 2012, 11:32
Депутаты решили удлинить майские каникулы, урезав зимние праздники

Законопроект, в соответствии с которым майские праздники увеличатся на два дня за счет новогодних каникул, поддержали все фракции Госдумы. Соответствующие поправки в трудовой кодекс РФ депутаты рассмотрели на заседании палаты во вторник сразу во втором и в третьем чтениях.

Так, зимние каникулы предложено сократить с десяти до восьми дней - они продлятся с 1 по 8 января включительно. «Два освобождающихся дня правительство РФ сможет заблаговременно, не позднее, чем за месяц до нового года, прибавлять к любому государственному празднику. Мы предполагаем, что это будет либо 1 мая, либо 9 мая, в зависимости от того, какой из этих дней будет ближе к выходным, и где можно будет создать каникулы», - цитирует ИТАР-ТАСС главу комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева.

Предполагается также предоставить право переноса майских дней и парламенту — через федеральный закон. По словам Исаева, насчет чрезмерной длительности зимних каникул высказывалось много критики, именно потому встал вопрос об увеличении майских праздников за счет двух дней отдыха в январе.

Напомним, что в этом году праздничными будут 1, 6, 7, 8 и 9 мая.

Т.

"