Posted 10 апреля 2011,, 09:48

Published 10 апреля 2011,, 09:48

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Медведев разрешил геологам иметь служебное оружие

10 апреля 2011, 09:48
Медведев разрешил геологам иметь служебное оружие

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и статью 12 Федерального закона «Об оружии». Об этом в воскресенье сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон принят Государственной Думой 25 марта 2011 года и одобрен Советом Федерации 30 марта 2011 года.

В справке Государственно-правового управления говорится, что Федеральный закон направлен на обеспечение условий безопасной деятельности организаций, проводящих полевые работы по геологическому изучению недр в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В этих целях Федеральным законом вносятся изменения в статью 22 Закона РФ «О недрах». Согласно изменениям, пользователю недр вменяется в обязанность обеспечение сохранности ценных и опасных грузов, геологической, маркшейдерской и иной документации, специальной корреспонденции, а также грузов, содержащих носители сведений, отнесенных к государственной тайне.

Закон РФ «О недрах» дополняется статьей 22/1. Статья наделяет организации, проводящие полевые работы по геологическому изучению недр в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, правом на приобретение, хранение и использование служебного оружия.

Также предусматривается внесение в статью 12 Федерального закона «Об оружии» изменений, разрешающих организациям, проводящим полевые работы по геологическому изучению недр в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, приобретать и использовать охотничье огнестрельное оружие в качестве служебного.

А.

"