Posted 10 апреля 2008,, 08:38

Published 10 апреля 2008,, 08:38

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Грызлов объявил войну курению табака

Грызлов объявил войну курению табака

10 апреля 2008, 08:38
Грызлов объявил войну курению табака

На пленарном заседании 11 апреля Госдума России обсудит законопроект о присоединении к конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака.

«Я так понимаю, что все табачные изделия, которые производятся в России, здесь же и потребляются», - заявил председатель Госдумы Борис Грызлов, отметив, что «страна, которая впереди нас находится - это США, в основном экспортирует табачные изделия».

«За 10 последних лет количество произведенных и, по всей вероятности, здесь и выкуренных сигарет дошло до 414 млрд штук в год. Просто оцените это количество», - призвал Грызлов.

По его словам, присоединение к конвенции предполагает определенные действия в рамках внутреннего законодательства - постепенный переход к запрету рекламы табака во всех видах, увеличение до 30% площади на пачке сигарет, на которой написано предупреждение о вреде курения.

Смертность от курения в России составляет 300-500 тысяч человек ежегодно, заявил ранее зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко.

«В мире от курения ежегодно умирают пять миллионов человек, в России - от 300 до 500 тысяч человек. На сегодняшний день в России курящими являются 63% взрослого населения и 50% подростков», - подчеркнул Герасименко.

К 2020 году в мире от курения будут умирать уже 10 миллионов человек, отметил он. В России на сегодняшний день насчитывается около 50 миллионов курильщиков.

То, что Россия не ратифицировала Конвенцию по борьбе с табакокурением, вызвано рядом причин, отметил эксперт. «Во-первых, во многих западных странах предупредительная надпись “Курение вредит Вашему здоровью” занимает 30% площади пачки сигарет, у нас - только 4%. Во-вторых, в наших сигаретах содержание никотина и смол сильно завышено. Такими сигаретами просто травят людей», - заявил Герасименко.

«Наконец, стоимость сигарет. У нас некоторые сигареты дешевле хлеба и молока. А это все потому, что у нас самый низкий акциз в мире», - отметил он.

"