Posted 9 апреля 2008,, 20:00

Published 9 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Вернут в долю

9 апреля 2008, 20:00
В конце апреля в Москве состоится «круглый стол», на котором обманутые дольщики обсудят вопросы защиты своих прав. Мероприятие, по задумке организаторов, подготовит почву для проведения общероссийской конференции пострадавших соинвесторов строительства жилья, запланированной на начало лета. Между тем уже сейчас столичн

С использованием долевого участия в многоквартирных домах в стране возводится 70% жилья. Для многих это единственный способ улучшить свои жилищные условия: квартиры в таком случае обходятся вдвое дешевле, чем на рынке. Однако долевое строительство, как выяснилось, представляет собой благодатную почву для мошенничеств. В России на сегодняшний день насчитывается около 50 тыс. обманутых дольщиков. Все они рассказывают примерно одну и ту же историю.

Компании-застройщики начинают строительство, хвастаясь перед вкладчиками первыми результатами: вырытым котлованом или возведенными первыми этажами. А потом из-за непорядка с документацией или финансовых трудностей строительство вдруг замораживается. Фирмы-мошенники действовали по другой схеме: продавали еще не готовые квартиры по нескольку раз или просто собирали деньги с вкладчиков и исчезали. В любом случае дольщики оставались и без денег, и без квартир.

Осложняли процедуру компенсации затрат дольщиков прорехи в федеральном законодательстве, в частности, отсутствие механизма администрирования принятых решений. Столичные власти начали решать проблему самостоятельно. В 2005 году была сформирована городская комиссия по проверке выполнения контрактов между дольщиками и компаниями-застройщиками. Спустя год город перезаключил все не доведенные до конца инвестиционные контракты и договорился о завершении строительства домов. Всего же с ноября 2005 года прошло около сотни заседаний комиссии, на которых было рассмотрено 77 объектов строительства, причем в 30 случаях комиссия приняла решение дома все-таки достроить. Еще 54 обманутых вкладчика получат жилье в других, уже построенных домах. Таким образом, в 2008 году в собственные квартиры смогут въехать почти 1,6 тыс. горожан.

«Сейчас по 17 объектам строительство еще не завершено, – говорит первый заместитель руководителя Департамента градостроительства Москвы Александр Косован. – Однако можно с полной уверенностью сказать: к концу года проблема обманутых дольщиков будет решена. Графики строительных работ находятся не только на постоянном контроле мэра Москвы и городской комиссии, но и самих строительных организаций, которые взялись за решение этой задачи».

Горожане, пострадавшие от деятельности фирм-мошенников, также требуют от города квартиры или хотя бы возврата потраченных средств. Однако комиссия решает проблемы только тех вкладчиков, у которых есть какое-то подтверждение того, что дома начинали строиться. Например, если есть хотя бы один возведенный этаж или документы, подтверждающие это. Возвращать деньги горожанам, пострадавшим от двойных продаж, должны мошенники. Чтобы это произошло как можно скорее, целесообразнее обратиться не в комиссию по проверке выполнения контрактов, а в прокуратуру.

"