Posted 9 апреля 2007,, 20:00

Published 9 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Равнение на дам

9 апреля 2007, 20:00
Необычную жалобу направил на днях в Конституционный суд москвич Анатолий Горшков. Молодой человек усмотрел дискриминацию мужского населения в установленном в стране пенсионном возрасте. Анатолия Горшкова возмутил тот факт, что средняя продолжительность жизни россиянина ниже возраста выхода «на покой». Чтобы восстановит

По последним данным, средняя продолжительность жизни мужчины в России составляет 59 лет. В то время, как на пенсию мужчины отправляются в 60 лет. Москвич Анатолий Горшков сопоставил эти данные и увидел в этом несоответствии грубое нарушение прав человека и дискриминацию по половому признаку. «По Конституции мужчины и женщины в России имеют одинаковые права. Но женщины почему-то на пенсию выходят на 5 лет раньше. Такое равнодушие властей к мужской части населения меня просто поражает, – рассказал «НИ» Анатолий Горшков. – Я намерен доказывать свою правоту до последнего. И я не одинок, меня готовы поддержать около сотни человек». Он обратился в Конституционный суд с жалобой, в которой требовал хотя бы снизить возраст выхода мужчин на пенсию до «женского» показателя в 55 лет.

Эксперты солидарны с Анатолием Горшковым в одном: пенсионный порог для мужчин и женщин нужно сделать одинаковым. Однако они считают, что установить его нужно на уровне 60 лет. «Ожидаемая средняя продолжительность жизни – величина не окончательная, – пояснил «НИ» консультант Открытого института здоровья населения Кирилл Данишевский. – Это среднее арифметическое из продолжительности жизни тех, кто умер раньше 59, и тех, кто прожил дольше этого срока. Большинство россиян умирают в возрасте 30–50 лет, в основном от злоупотребления алкоголем и неосторожного поведения, например, в результате ДТП. А оставшиеся живут так же долго, как и в Европе. Чтобы не тратить на долгожителей бюджетные средства, имеет смысл поднять пенсионную планку. А поскольку женщины живут в среднем на 13 лет дольше мужчин, то их пенсионный порог стоит уравнять с мужчинами».

Каков будет результат обращения г-на Горшкова – предугадать сложно. Конституционный суд пока вернул его жалобу с просьбой переписать, «как положено». «К нам действительно поступила жалоба от г-на Горшкова, – сообщила «НИ» начальник отдела по связям со средствами массовой информации Анна Малышева. – Однако она была неправильно оформлена. Мы отправили документ обратно с приложенным образцом заявления».

Впрочем, эксперты убеждены, что положительного решения по жалобе ждать придется долго. «Во всем мире пенсионный возраст мужчин и женщин уже уравнивают, – рассказал «НИ» адвокат Артур Пан. – Так что международный прецедент есть. Однако в России, да еще и перед выборами, положительного исхода этого дела ожидать не приходится. Женщины – самая активная часть электората, поэтому снижать возраст выхода на пенсию для мужчин перед самыми выборами – просто нелогично. Вероятнее всего, решение будет отложено до более спокойных времен».

ИЗ ЧИСТОЙ ЭКОНОМИИ

Пенсионный порог в 55 лет для женщин и в 60 – для мужчин впервые был установлен в Германии в конце XIX века Отто фон Бисмарком. Основным пунктом в его предвыборной борьбе было именно пенсионное обеспечение для всех рабочих без исключения. Заняв пост канцлера, Бисмарк сдержал свое обещание, тем более что это было несложно. Дело в том, что средняя продолжительность жизни на тот момент в Германии составляла чуть больше 30 лет. Поэтому до пенсионных 60 лет практически никто не доживал. Таким образом, государство не терпело практически никаких финансовых потерь.
Более ранний выход на пенсию женщин был установлен также исключительно по практическим соображениям. Дамы, которые не являлись полноправными участниками рынка труда, вступали в брак в более юном возрасте, чем мужчины. Поэтому государству было выгоднее, чтобы женщина лишних пять лет ухаживала за мужем, который к ее 55 годам тоже становился пенсионером.
Когда средняя продолжительность жизни повысилась, был поднят и пенсионный порог. Среднестатистическая женщина стала зарабатывать больше представителя сильной половины человечества. Поэтому лишать рынок труда таких ценных участников раньше времени стало нецелесообразным. Исходя из этих соображений во всем мире возраст выхода на пенсию собираются установить на отметке «67» как для мужчин, так и для женщин.

"