Posted 9 апреля 2007,, 20:00

Published 9 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Свет для бабушки Марьям

9 апреля 2007, 20:00
В Краснодаре вернули зрение 111-летней чеченской долгожительнице

В краснодарском краевом центре офтальмологии была сделана необычная операция – замена омертвевшего хрусталика пожилой пациентке, жительнице села Гойты Урус-Мартановского района Чечни Марьям Ясаевой. Ей на момент операции исполнилось 111 лет. В новом российском паспорте стоит дата ее рождения – 1895 год. И нули на месте дня и месяца рождения. Сама старушка не помнит, когда появилась на свет, свои день рождения она не празднует: столько их в жизни было. Еще в прошлом году, по словам дочери, долгожительница держала на своем подворье трех коров. В том же году у Марьям Ясаевой резко упало зрение и ходить за животными она стала не в состоянии. Бабушка решила: буду лечиться и отправилась на операцию в Краснодар.

«Давно подмечено, что многие жители Северного Кавказа до глубокой старости сохраняют бодрость и физическое здоровье, – пояснил «НИ» главный офтальмолог Краснодарского края Сергей Сахов. – Этому, безусловно, способствует чистая вода, горный воздух, здоровый образ жизни. Некоторые с возрастом теряют зрение, но теперь и эта проблема разрешима. Операцию по удалению катаракты бабушке Марьям делал наш ведущий хирург Герман Щербина. Это была необычная операция: омертвевший хрусталик словно в камень превратился. Чтобы его не разломить и не повредить глаз, потребовались специальные технологии».

Несмотря на все сложности, операция прошла успешно и уже через три часа бабушка Марьям увидела окружающий мир. И тут же заявила родственникам, что хочет после возвращения в Чечню снова завести корову.

"