Posted 9 апреля 2006,, 20:00

Published 9 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Амурскую область занесет розовым снегом / Путешественников, задержанных на Чукотке, решено отпустить с миром / В Татарстане открылись курсы подготовки мусульманских невест

9 апреля 2006, 20:00
Амурскую область занесет розовым снегом / Путешественников, задержанных на Чукотке, решено отпустить с миром / В Татарстане открылись курсы подготовки мусульманских невест

Амурскую область занесет розовым снегом

В ближайшие дни в окрестностях Благовещенска, по прогнозам синоптиков, можно будет наблюдать розовый снегопад. Его принесет в Амурскую область мощный циклон, идущий из Монголии. В кремовый, бледно-розовый и бежевый цвета осадки будут окрашены частицами песка и пыли монгольских пустынь, попавшими в вихрь циклона. Снегопад, по данным синоптиков, будет сопровождаться сильными порывами ветра, так что желающим вряд ли удастся насладиться красивым зрелищем. Нечто подобное наблюдалось весной 2002 г. в Приморье. Тогда во Владивостоке прошел дождь с песком, небо было покрыто мглой, солнце светило синим цветом. Причиной участившихся «цветных» осадков, по мнению экологов, стала интенсивная вырубка деревьев на границах России, Монголии и Китая.

Карина ДЮБА

Фото: АП

Путешественников, задержанных на Чукотке, решено отпустить с миром

Прокуратура Чукотки не собирается возбуждать уголовное дело против американца Дмитрия Киффера и англичанина Карла Бушби (на фото), задержанных за нарушение государственной границы. Чукотский прокурор сообщил, что все обстоятельства сейчас выясняют военные, но скорее всего речь идет только об административном правонарушении. Напомним, что англичанин, вознамерившийся обойти Землю за 14 лет, и его спутник из США были задержаны российскими пограничниками 1 апреля. Экстремалы пояснили, что собирались пройти все таможенные процедуры на пограничном КПП, но из-за плохой погоды сбились с пути. Теоретически путешественникам по российским законам грозило до пяти лет тюрьмы. О том, когда они смогут и смогут ли продолжить скитания по просторам России, не сообщается.



В Татарстане открылись курсы подготовки мусульманских невест

Первая лекция из цикла «Женщина в исламе» для молодых мусульманок – будущих невест прошла в казанском высшем мусульманском медресе «Мухаммадия», сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Республики Татарстан. На следующие занятия предполагается приглашать различных специалистов, в частности, стилистов, которые обучат девушек модно одеваться, соблюдая при этом традиционный стиль одежды. В лекциях, как ожидается, примут участие кулинары, косметологи и врачи, «для того, чтобы мусульманки были «подкованы» во всех сферах обыденной жизни и в будущем стали бы хорошими женами для своих мужей». Кроме того, девушкам будет преподаваться арабский язык.

По материалам Интерфакса и ИТАР-ТАСС

"