Posted 9 апреля 2006,, 20:00

Published 9 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Почем «цифра» для народа?

Почем «цифра» для народа?

9 апреля 2006, 20:00
В минувшую пятницу депутаты Госдумы на пленарном заседании поддержали инициативу заместителя председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, председателя Союза потребителей России Петра Шелища по поводу прояснения вопроса с введением в стране платного телевидения.

Нижняя палата дала протокольное поручение думским комитетам по энергетике, транспорту и связи и по информационной политике запросить в Минсвязи, Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям и Федеральном агентстве по культуре и массовым коммуникациям всю имеющуюся информацию по проекту перехода с аналогового на цифровое вещание. Непосредственным поводом для такой инициативы, как пояснил депутат Петр Шелищ, стали многочисленные публикации в СМИ, где ставится под сомнение социально-экономическая целесообразность такого проекта, разработанного в руководстве ФГУП «Российские телерадиовещательные сети».

«Руководство ФГУП «РТРС» планирует в течение ближайших нескольких лет перейти с аналогового полностью на цифровое вещание, – заявил депутат Петр Шелищ. – Для этого предполагается привлечь под гарантии правительства РФ банковские кредиты на сумму 42,9 миллиарда рублей. Сама постановка вопроса указывает на то, что это будет не социальный, а коммерческий проект. При его осуществлении компания «Российские телерадиовещательные сети» будет «отбивать» затраты и зарабатывать за счет телезрителей, к числу которых принадлежит все население страны. Руководители ФГУП «РТРС» уже поделились планами наладить масштабное производство и продажу в каждую квартиру специальных приставок, без которых невозможно будет смотреть телевизор. Идет речь и об абонентской плате за доступ к телеканалам. И это в стране, где значительная часть населения живет у черты бедности, а телевидение остается единственной немонетизированной льготой».

В конце минувшего марта парламентарий выступил с похожим заявлением на расширенной коллегии Мининформсвязи, где обсуждались проблемы отечественного телевещания. Тогда Петр Шелищ сослался на результаты исследования, проведенного возглавляемым им Союзом потребителей России. Согласно этому исследованию, около трети россиян имеют возможность смотреть по своим телеприемникам только два телеканала, а в домах 11 процентов граждан принимаются всего один канал. Но это еще не вся печальная статистика. Шесть процентов населения вообще не имеет возможности скоротать время у «голубого экрана» из-за полного отсутствия телесигнала. Однако и те, кто смотрит по несколько каналов, далеко не всегда удовлетворены качеством принимаемого телесигнала: в зоне неуверенного приема находится до половины городов и населенных пунктов России. Проблема связана с техническим состоянием телепередатчиков, их изношенностью и неисправностью. Однако, как выразился депутат Шелищ, «вместо того, чтобы вкладывать деньги в ремонт и замену оборудования, ФГУП «РТРС» увлечено амбициозными планами по созданию цифрового вещания с использованием оптоволоконных сетей». Парламентарий уверен, что реализация такого проекта дорого обойдется стране и к тому же не позволит быстро решить проблему обеспечения приема качественного телесигнала на всей территории России.

Такая позиция председателя Союза потребителей России вызвала серьезное раздражение у руководства ФГУП «Российские телерадиовещательные сети». Глава этого предприятия Геннадий Скляр направил депутату письмо, в котором посетовал на его вовлеченность в кампанию по дискредитации ФГУП «РТРС», а также высказал мысль о дезинформированности парламентария. Геннадий Скляр приложил к письму и подшивку соответствующих ведомственных документов. Однако содержание этих документов лишь укрепило депутата Шелища в прежнем мнении.

«Например, комментируя качество телевизионного показа, ФГУП «РТРС» в числе прочего пеняет на состояние бытовых телеприемников. Мол, какие телевизоры покупает население, такое и изображение», – резюмирует Петр Шелищ.

Трудно, однако, не принять во внимание тот факт, что россияне обзаводятся телеприемниками исходя из содержимого кошельков и уровня жизни. Казалось бы, из этого и следовало бы исходить руководству ФГУП «РТРС» при решении вопроса модернизации сетей.

"